Prefeito · 24.402 votos válidos
| 1 | EunicePSB · eleito | 12.859 52,70% | |
| 2 | Fabio FernandesPMDB | 11.020 45,16% | |
| 3 | Edileusa CunhaREDE | 523 2,14% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 29.999 eleitores em 110 seções e 17 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Mamanguape teve 29.999 eleitores aptos e 26.516 comparecimentos, com abstenção de 11,6%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 17 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Eunice (PSB) liderou a votação, com 12.859 votos, 52,7% dos válidos, e se elegeu. Fabio Fernandes (PMDB) veio em segundo com 11.020, 1.839 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Dr Zenóbio (DEM) liderou a votação, com 1.237 votos, 4,9% dos válidos, e se elegeu. Vaugrhan da Padaria (PT do B) veio em segundo com 924, 313 votos atrás. Foram 13 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.972 (26,6% da cidade). A abstenção foi maior em Planalto (14,1%) e menor em Pindobal (9,2%).
Perfil de quem vota em Mamanguape: mulheres são 52,2% do eleitorado, 20,0% têm até 24 anos, 14,9% têm 60 anos ou mais, 7,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Mamanguape: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | EunicePSB · eleito | 12.859 52,70% | |
| 2 | Fabio FernandesPMDB | 11.020 45,16% | |
| 3 | Edileusa CunhaREDE | 523 2,14% |
| 1 | Dr ZenóbioDEM · eleito | 1.237 4,93% | |
| 2 | Vaugrhan da PadariaPT do B · eleito | 924 3,68% | |
| 3 | Joaozinho da EstacaPSD · eleito | 909 3,62% | |
| 4 | Irmao NestorPSDC · eleito | 879 3,50% | |
| 5 | Maria da SaudePSDC · eleito | 875 3,48% | |
| 6 | Guilherminho FernandesPSDB · eleito | 871 3,47% | |
| 7 | Neto BelinoPTB · eleito | 851 3,39% | |
| 8 | Lito de PitangaPMDB · eleito | 838 3,34% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.972 | 3 | 7.121 | 10,7% | 18,9% | 19,2% | 14,0% |
| Campo | 6.127 | 2 | 5.452 | 11,0% | 16,8% | 14,9% | 11,9% |
| Zona Rural | 4.471 | 3 | 3.925 | 12,2% | 20,6% | 11,8% | 2,8% |
| Areial | 2.765 | 1 | 2.392 | 13,5% | 23,1% | 11,5% | 1,2% |
| Planalto | 1.625 | 1 | 1.396 | 14,1% | 27,5% | 12,2% | 3,9% |
| Camaratuba | 1.547 | 1 | 1.379 | 10,9% | 20,0% | 15,6% | 3,0% |
| Pitanga da Estrada | 1.470 | 1 | 1.310 | 10,9% | 22,6% | 15,6% | 3,4% |
| Cidade Nova | 1.112 | 1 | 972 | 12,6% | 20,5% | 11,6% | 5,3% |
| Condado | 1.081 | 1 | 956 | 11,6% | 16,7% | 13,2% | 5,0% |
| Gurguri | 790 | 1 | 686 | 13,2% | 24,6% | 14,4% | 3,2% |
| Pindobal | 687 | 1 | 624 | 9,2% | 19,2% | 13,1% | 3,1% |
| Joao Pereira | 352 | 1 | 303 | 13,9% | 20,7% | 13,1% | 0,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Mamanguape ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona