Prefeito · 9.169 votos válidos
| 1 | João CostaUNIÃO · eleito | 5.203 56,75% | |
| 2 | Paulo OliveiraPSDB · eleito | 4.909 53,54% | |
| 3 | João CostaPL | 4.004 43,67% | |
| 4 | ChicãoPSD | 3.147 34,32% | |
| 5 | Bonifácio TavaresPDT | 124 1,35% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.458 eleitores em 36 seções e 8 locais de votação.
Em 2020, Massaranduba chegou à eleição municipal com 11.458 eleitores. 9.973 votaram e 17,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 4 bairros e 8 locais de votação.
Na disputa de prefeito, João Costa (UNIÃO) liderou a votação, com 5.203 votos, 56,8% dos válidos, e se elegeu. Paulo Oliveira (PSDB) veio em segundo com 4.909, 294 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Elias Angelino (PSDB) liderou a votação, com 521 votos, 5,6% dos válidos, e se elegeu. Lenilton Barboza (PSDB) veio em segundo com 456, 65 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Alto da Bela Vista é o bairro com mais eleitores: 4.042 (35,3% da cidade). A abstenção foi maior em Alto da Bela Vista (18,8%) e menor em Santa Terezinha (15,3%).
Perfil de quem vota em Massaranduba: mulheres são 52,3% do eleitorado, 17,9% têm até 24 anos, 17,9% têm 60 anos ou mais, 4,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Massaranduba: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | João CostaUNIÃO · eleito | 5.203 56,75% | |
| 2 | Paulo OliveiraPSDB · eleito | 4.909 53,54% | |
| 3 | João CostaPL | 4.004 43,67% | |
| 4 | ChicãoPSD | 3.147 34,32% | |
| 5 | Bonifácio TavaresPDT | 124 1,35% |
| 1 | Elias AngelinoPSDB · eleito | 521 5,63% | |
| 2 | Lenilton BarbozaPSDB · eleito | 456 4,93% | |
| 3 | Regis VieiraPP · eleito | 407 4,40% | |
| 4 | Prof João TavaresPSD · eleito | 400 4,33% | |
| 5 | Valdir PereiraPODE · eleito | 394 4,26% | |
| 6 | MinininhoPODE | 387 4,19% | |
| 7 | Léia do SindicatoPODE | 361 3,90% | |
| 8 | Aderson GomesPSDB | 352 3,81% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alto da Bela Vista | 4.042 | 2 | 3.549 | 18,8% | 21,6% | 18,1% | 3,3% |
| Centro | 3.808 | 3 | 3.052 | 18,7% | 12,6% | 19,9% | 5,1% |
| Santa Terezinha | 2.847 | 2 | 2.334 | 15,3% | 19,0% | 14,3% | 4,1% |
| Baixada | 761 | 1 | 849 | 18,0% | 20,1% | 20,8% | 3,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Massaranduba ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona