Sapé, PB · eleição de 2024
Prefeito
28.403 votos válidos, 1.300 brancos e 1.901 nulos. 5.738 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Major Sidnei por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Major Sidnei mais votou
| Centro | 11.762 | 52,2% |
| Bairro Novo | 2.333 | 10,4% |
| Loteamento Renato Ribeiro | 1.372 | 6,1% |
| Cidade Cristã | 1.106 | 4,9% |
| Santa Luzia | 1.073 | 4,8% |
| Lot. Sao Francisco | 942 | 4,2% |
| Inhauá | 753 | 3,3% |
| Zona Rural | 673 | 3,0% |
| Usina Santa Helena | 627 | 2,8% |
| Distrito de Renascença | 608 | 2,7% |
Locais que decidem a votação de Major Sidnei
| Escola Estadual Monsenhor Odilon Alves Pedrosa (Emoap) Centro | 3.720 | 72,6% |
| Escola Municipal Luiz Ignácio Ribeiro Coutinho Centro | 2.120 | 71,2% |
| Grupo Escolar Gentil Lins Centro | 1.691 | 70,5% |
| Emef Cassiano Ribeiro Coutinho Bairro Novo | 1.193 | 70,9% |
| Crei Adriano da Silva Figueiredo Bairro Novo | 1.140 | 71,1% |
| Grupo Municipal Pedro Ramos Santa Luzia | 1.073 | 74,5% |
| Grupo Escolar Municipal Minervino Miranda Centro | 1.030 | 72,4% |
| Escola Municipal Severino Alves Barbosa Lot. Sao Francisco | 942 | 75,8% |
| Sapeca Loteamento Renato Ribeiro | 770 | 69,6% |
| Grupo Municipal Luiz Jose Goncalves (Sítio Inhauá) Inhauá | 753 | 66,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Major Sidnei | REPUBLICANOS | 22.518 | 79,28% | 27 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Roberto | PP | 5.197 | 18,30% | 27 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Zé Feliciano | PSDB | 688 | 2,42% | 27 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 19.470 | 15,4% | Major Sidnei 11.762 | Roberto 2.674 | Zé Feliciano 353 |
| Bairro Novo | 3.889 | 15,5% | Major Sidnei 2.333 | Roberto 566 | Zé Feliciano 61 |
| Loteamento Renato Ribeiro | 2.340 | 17,3% | Major Sidnei 1.372 | Roberto 281 | Zé Feliciano 52 |
| Cidade Cristã | 1.830 | 14,4% | Major Sidnei 1.106 | Roberto 239 | Zé Feliciano 38 |
| Santa Luzia | 1.703 | 15,5% | Major Sidnei 1.073 | Roberto 213 | Zé Feliciano 30 |
| Lot. Sao Francisco | 1.497 | 17,0% | Major Sidnei 942 | Roberto 157 | Zé Feliciano 39 |
| Inhauá | 1.348 | 16,5% | Major Sidnei 753 | Roberto 223 | Zé Feliciano 43 |
| Distrito de Renascença | 1.115 | 10,3% | Major Sidnei 608 | Roberto 322 | Zé Feliciano 1 |
| Zona Rural | 1.032 | 13,8% | Major Sidnei 673 | Roberto 107 | Zé Feliciano 25 |
| Nova Brasilia | 970 | 16,6% | Major Sidnei 545 | Roberto 144 | Zé Feliciano 17 |
| Usina Santa Helena | 969 | 15,9% | Major Sidnei 627 | Roberto 76 | Zé Feliciano 16 |
| Conj. Jose Feliciano | 659 | 12,9% | Major Sidnei 400 | Roberto 111 | Zé Feliciano 10 |
| Sapucaia | 520 | 12,3% | Major Sidnei 324 | Roberto 84 | Zé Feliciano 3 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.