Governador
8.603 votos válidos, 394 brancos e 1.679 nulos. 3.272 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Jataúba, 2018
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Jataúba em 2018. Paulo Câmara (PSB) liderou a votação, com 4.165 votos, 48,4% dos válidos, e se elegeu. Armando Monteiro (PTB) ficou em segundo com 4.111, uma diferença de 54 votos.
Foram 8.603 votos válidos, 394 brancos e 1.679 nulos; 3.272 eleitores não compareceram.
O bairro onde Paulo Câmara mais votou foi Centro, com 3.093 votos (74,3% do total do candidato). Metade da votação veio de 4 locais de votação, entre 16 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Paulo Câmara em 4 bairros, Armando Monteiro em 2 bairros, entre 6 bairros com resultado.
Votos de Armando Monteiro por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Armando Monteiro mais votou
| Centro | 3.262 | 79,3% |
| Vila Riacho do Meio | 255 | 6,2% |
| Vila Jacu | 244 | 5,9% |
| 🔒 mais 3 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Armando Monteiro
| Escola Municipal Jose Higino Sousa Centro | 1.293 | 42,6% |
| Escola Jose Lopes de Siqueira Centro | 768 | 40,9% |
| Grupo Escolar Joao Freitas Barros Vila Riacho do Meio | 255 | 40,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paulo Câmara | PSB | 4.165 | 48,41% | 16 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Armando Monteiro | PTB | 4.111 | 47,79% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Julio Lossio | REDE | 172 | 2,00% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Dani Portela | PSOL | 92 | 1,07% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Maurício Rands | PROS | 54 | 0,63% | 6 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Simone Fontana | PSTU | 9 | 0,10% | 4 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.694 | 22,5% | Armando Monteiro 3.262 | Paulo Câmara 3.093 | Julio Lossio 152 |
| Vila Jacu | 1.043 | 30,4% | Paulo Câmara 356 | Armando Monteiro 244 | Julio Lossio 5 |
| Vila Riacho do Meio | 783 | 19,9% | Paulo Câmara 266 | Armando Monteiro 255 | Julio Lossio 3 |
| Passagem do Tó | 659 | 28,7% | Paulo Câmara 210 | Armando Monteiro 153 | Julio Lossio 6 |
| Distrito | 451 | 31,5% | Paulo Câmara 146 | Armando Monteiro 84 | Julio Lossio 6 |
| Vila Jundia | 314 | 19,1% | Armando Monteiro 113 | Paulo Câmara 94 |
Faltou pouco em 2018. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Armando enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.