Governador
26.360 votos válidos, 1.572 brancos e 6.437 nulos. 13.154 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Ouricuri, 2018
7 candidatos aparecem no ranking de governador de Ouricuri em 2018. Paulo Câmara (PSB) liderou a votação, com 15.157 votos, 57,5% dos válidos, e se elegeu. Armando Monteiro (PTB) ficou em segundo com 8.215, uma diferença de 6.942 votos.
Foram 26.360 votos válidos, 1.572 brancos e 6.437 nulos; 13.154 eleitores não compareceram.
O bairro onde Paulo Câmara mais votou foi Centro, com 9.738 votos (64,2% do total do candidato). Metade da votação veio de 7 locais de votação, entre 25 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Paulo Câmara em 6 bairros, Armando Monteiro em 1 bairro, entre 7 bairros com resultado.
Votos de Armando Monteiro por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Armando Monteiro mais votou
| Centro | 5.332 | 64,9% |
| Distrito | 1.023 | 12,5% |
| Nossa Sra. de Fatima | 655 | 8,0% |
| 🔒 mais 4 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Armando Monteiro
| Escola Estadual Sao Sebastiao Centro | 1.187 | 25,5% |
| Escola Fernando Bezerra Centro | 979 | 24,4% |
| Escola Dom Idilio Jose Soares Centro | 596 | 24,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
7 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paulo Câmara | PSB | 15.157 | 57,50% | 25 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Armando Monteiro | PTB | 8.215 | 31,16% | 25 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Julio Lossio | REDE | 1.695 | 6,43% | 25 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Dani Portela | PSOL | 864 | 3,28% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Maurício Rands | PROS | 342 | 1,30% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Ana Patricia Alves | PCO | 64 | 0,24% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Simone Fontana | PSTU | 23 | 0,09% | 10 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 31.103 | 27,7% | Paulo Câmara 9.738 | Armando Monteiro 5.332 | Julio Lossio 1.300 |
| Distrito | 6.876 | 30,3% | Paulo Câmara 2.506 | Armando Monteiro 1.023 | Dani Portela 84 |
| Nossa Sra. de Fatima | 3.370 | 26,6% | Paulo Câmara 1.054 | Armando Monteiro 655 | Julio Lossio 125 |
| Santa Maria | 2.425 | 25,1% | Paulo Câmara 708 | Armando Monteiro 486 | Julio Lossio 84 |
| Zona Rural | 1.927 | 25,3% | Paulo Câmara 613 | Armando Monteiro 349 | Dani Portela 75 |
| Sao Braz | 1.393 | 26,2% | Paulo Câmara 421 | Armando Monteiro 249 | Julio Lossio 56 |
| Alto Paraiso | 431 | 22,9% | Armando Monteiro 121 | Paulo Câmara 117 | Maurício Rands 21 |
Faltou pouco em 2018. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Armando enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.