Palmares, PE · eleição de 2016
Prefeito
30.470 votos válidos, 1.223 brancos e 2.155 nulos. 5.052 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Altair Junior por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Altair Junior mais votou
| Centro | 4.522 | 22,5% |
| Santo Antonio | 2.886 | 14,4% |
| Modelo | 2.881 | 14,3% |
| Santa Rosa | 2.749 | 13,7% |
| Nova Palmares | 1.977 | 9,8% |
| Santo Onofre | 1.428 | 7,1% |
| Serro Azul | 1.031 | 5,1% |
| Santa Luzia | 988 | 4,9% |
| São José | 867 | 4,3% |
| Santo Antônio dos Palmares | 478 | 2,4% |
Locais que decidem a votação de Altair Junior
| Emaag - Escola de Referência Em E. M. Monsenhor Abílio Américo Galvão Santa Rosa | 2.051 | 62,9% |
| Escola Municipal Caic - José do Rego Maciel Nova Palmares | 1.977 | 58,2% |
| Escola Professora Galtemir Lins (Antigo Colégio Diocesano) Centro | 1.917 | 61,7% |
| Escola da Fraternidade Palmarense Modelo | 1.896 | 56,7% |
| Colégio Cenecista Prof. Ivon Ferreira Lins Centro | 1.529 | 58,0% |
| Escola Professor Eliseu Pereira de Melo Santo Onofre | 1.428 | 61,6% |
| Escola Ascenso Ferreira - Ensino Fundamental e Médio Santo Antonio | 1.387 | 61,9% |
| Escola Municipal Monsenhor Abilio Americo Galvao Serro Azul | 1.031 | 60,3% |
| Escola Municipal Santa Luzia Santa Luzia | 988 | 58,6% |
| Instituto Educacional Peter Pan Modelo | 985 | 54,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Altair Junior | PMDB | 20.093 | 65,94% | 19 | Eleito | Mapa | |
| 2 | João Bezerra | PSB | 8.692 | 28,53% | 19 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Marluce | REDE | 1.685 | 5,53% | 19 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.647 | 12,4% | Altair Junior 4.522 | João Bezerra 2.026 | Marluce 381 |
| Modelo | 5.942 | 13,1% | Altair Junior 2.881 | João Bezerra 1.581 | Marluce 232 |
| Santo Antonio | 5.419 | 11,8% | Altair Junior 2.886 | João Bezerra 1.154 | Marluce 239 |
| Santa Rosa | 5.183 | 13,5% | Altair Junior 2.749 | João Bezerra 1.098 | Marluce 216 |
| Nova Palmares | 3.957 | 14,2% | Altair Junior 1.977 | João Bezerra 823 | Marluce 182 |
| Santo Onofre | 2.623 | 11,6% | Altair Junior 1.428 | João Bezerra 560 | Marluce 105 |
| Serro Azul | 2.003 | 14,7% | Altair Junior 1.031 | João Bezerra 375 | Marluce 103 |
| Santa Luzia | 1.933 | 12,8% | Altair Junior 988 | João Bezerra 394 | Marluce 116 |
| São José | 1.713 | 13,8% | Altair Junior 867 | João Bezerra 365 | Marluce 73 |
| Santo Antônio dos Palmares | 956 | 14,3% | Altair Junior 478 | João Bezerra 208 | Marluce 18 |
| São Sebastião | 390 | 13,6% | Altair Junior 218 | João Bezerra 73 | Marluce 15 |
| Quilombo Ii | 135 | 15,6% | Altair Junior 68 | João Bezerra 35 | Marluce 5 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.