Palmares, PE · eleição de 2016
Vereadores
32.501 votos válidos, 629 brancos e 718 nulos. 5.052 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Junior Leão por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Junior Leão mais votou
| Centro | 206 | 18,7% |
| Modelo | 201 | 18,2% |
| Santo Antonio | 129 | 11,7% |
| Santa Rosa | 122 | 11,1% |
| Santo Antônio dos Palmares | 107 | 9,7% |
| Nova Palmares | 95 | 8,6% |
| Santo Onofre | 90 | 8,2% |
| São José | 59 | 5,3% |
| Santa Luzia | 49 | 4,4% |
| Serro Azul | 34 | 3,1% |
Locais que decidem a votação de Junior Leão
| Escola da Fraternidade Palmarense Modelo | 131 | 3,9% |
| Escola Municipal Dr. Rosemiro Rodrigues de Barros Santo Antônio dos Palmares | 107 | 13,1% |
| Escola Municipal Caic - José do Rego Maciel Nova Palmares | 95 | 2,8% |
| Emaag - Escola de Referência Em E. M. Monsenhor Abílio Américo Galvão Santa Rosa | 95 | 2,9% |
| Escola Professora Galtemir Lins (Antigo Colégio Diocesano) Centro | 90 | 2,9% |
| Escola Professor Eliseu Pereira de Melo Santo Onofre | 90 | 3,9% |
| Colégio Cenecista Prof. Ivon Ferreira Lins Centro | 72 | 2,7% |
| Instituto Educacional Peter Pan Modelo | 70 | 3,9% |
| Esc Mun Profª Telma Mª Leandro de Sousa (Palco) São José | 59 | 4,0% |
| Escola Ascenso Ferreira - Ensino Fundamental e Médio Santo Antonio | 57 | 2,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Junior Leão | PSB | 1.104 | 3,40% | 19 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Regi do Gago | PDT | 1.017 | 3,13% | 19 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Andreza de Geri | PR | 932 | 2,87% | 19 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Amós | PSC | 848 | 2,61% | 19 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Natumel | PMDB | 807 | 2,48% | 18 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Godoy de Bartô | PMDB | 791 | 2,43% | 18 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 7 | Abrahão Marchante | PMDB | 789 | 2,43% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 8 | Millena Melo | PP | 759 | 2,34% | 19 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Josias Pereira | PRP | 740 | 2,28% | 18 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 10 | França da Saúde | PSC | 622 | 1,91% | 19 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 11 | Luciano Junior | PV | 616 | 1,90% | 19 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 12 | Will do Conselho | PR | 612 | 1,88% | 17 | Suplente | Mapa | |
| 13 | Toinho Enfermeiro | PSDC | 563 | 1,73% | 18 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 14 | Antonio Loureiro | PHS | 552 | 1,70% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Dedel | PRTB | 501 | 1,54% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Saulo Acioli | PSDB | 499 | 1,54% | 19 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 17 | Ray do Quilombo | PSL | 462 | 1,42% | 18 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 18 | Edson Silva | PTB | 457 | 1,41% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Lulika | PPL | 453 | 1,39% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Irmão Dorgee | PSB | 446 | 1,37% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Paulete | PATRIOTA | 433 | 1,33% | 17 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 22 | João do Pial | SD | 429 | 1,32% | 17 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 23 | Castro | SD | 423 | 1,30% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Claudio Sales | PSB | 416 | 1,28% | 18 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Wilson Fotografia | PRB | 411 | 1,26% | 17 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Tarcizo | PSDC | 407 | 1,25% | 18 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Edu | PR | 403 | 1,24% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Irmão Luciano | PSB | 396 | 1,22% | 18 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Tania de Pia | PTC | 392 | 1,21% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Parada | PR | 388 | 1,19% | 18 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Luciana Miranda | SD | 367 | 1,13% | 18 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Alex Ferreira | PT do B | 356 | 1,10% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 33 | Amigo Bingo | PMDB | 315 | 0,97% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Givanildo do Sindicato | PDT | 302 | 0,93% | 18 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Paulo de Riachão | PTN | 292 | 0,90% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Izabel Mota | PT | 285 | 0,88% | 17 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Ilka Acioli | PPS | 273 | 0,84% | 18 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Clovinhos da Friscal | PTB | 271 | 0,83% | 18 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Irmão Zenildo do Monte Pio | PSL | 255 | 0,78% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Erivaldo Albuquerque | PSC | 254 | 0,78% | 18 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.647 | 12,4% | Godoy de Bartô 256 | Josias Pereira 216 | Regi do Gago 215 |
| Modelo | 5.942 | 13,1% | Regi do Gago 293 | Irmão Dorgee 207 | Junior Leão 201 |
| Santo Antonio | 5.419 | 11,8% | Josias Pereira 267 | Natumel 176 | Andreza de Geri 136 |
| Santa Rosa | 5.183 | 13,5% | Will do Conselho 240 | Amós 175 | Andreza de Geri 159 |
| Nova Palmares | 3.957 | 14,2% | Tania de Pia 189 | Amós 183 | Regi do Gago 122 |
| Santo Onofre | 2.623 | 11,6% | Natumel 105 | Junior Leão 90 | Andreza de Geri 87 |
| Serro Azul | 2.003 | 14,7% | João do Pial 293 | Abrahão Marchante 148 | Toinho Enfermeiro 118 |
| Santa Luzia | 1.933 | 12,8% | Will do Conselho 135 | Andreza de Geri 93 | Saulo Acioli 68 |
| São José | 1.713 | 13,8% | Junior Leão 59 | Regi do Gago 47 | Millena Melo 40 |
| Santo Antônio dos Palmares | 956 | 14,3% | Dedel 175 | Millena Melo 157 | Junior Leão 107 |
| São Sebastião | 390 | 13,6% | Ray do Quilombo 16 | Millena Melo 15 | Regi do Gago 15 |
| Quilombo Ii | 135 | 15,6% | Regi do Gago 8 | Ray do Quilombo 6 | França da Saúde 6 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.