Governador
20.116 votos válidos, 2.463 brancos e 8.624 nulos. 8.470 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Palmares, 2018
7 candidatos aparecem no ranking de governador de Palmares em 2018. Paulo Câmara (PSB) liderou a votação, com 11.467 votos, 57,0% dos válidos, e se elegeu. Armando Monteiro (PTB) ficou em segundo com 5.924, uma diferença de 5.543 votos.
Foram 20.116 votos válidos, 2.463 brancos e 8.624 nulos; 8.470 eleitores não compareceram.
O bairro onde Paulo Câmara mais votou foi Centro, com 2.661 votos (23,2% do total do candidato). Metade da votação veio de 6 locais de votação, entre 18 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Paulo Câmara em 11 bairros, entre 11 bairros com resultado.
Votos de Paulo Câmara por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Paulo Câmara mais votou
| Centro | 2.661 | 23,2% |
| Modelo | 2.112 | 18,4% |
| Santa Rosa | 1.499 | 13,1% |
| 🔒 mais 8 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Paulo Câmara
| Escola Dr. Pedro Afonso de Medeiros Modelo | 1.318 | 42,9% |
| Emaag - Escola de Referência Em E. M. Monsenhor Abílio Américo Galvão Santa Rosa | 1.145 | 36,9% |
| Escola Professora Galtemir Lins (Antigo Colégio Diocesano) Centro | 1.086 | 36,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
7 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paulo Câmara | PSB | 11.467 | 57,00% | 18 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Armando Monteiro | PTB | 5.924 | 29,45% | 18 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Maurício Rands | PROS | 1.344 | 6,68% | 18 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Julio Lossio | REDE | 676 | 3,36% | 18 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Dani Portela | PSOL | 659 | 3,28% | 18 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Simone Fontana | PSTU | 37 | 0,18% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Ana Patricia Alves | PCO | 9 | 0,04% | 6 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.792 | 19,6% | Paulo Câmara 2.661 | Armando Monteiro 1.447 | Maurício Rands 319 |
| Modelo | 6.466 | 21,9% | Paulo Câmara 2.112 | Armando Monteiro 926 | Maurício Rands 228 |
| Santo Antonio | 5.488 | 20,2% | Paulo Câmara 1.460 | Armando Monteiro 838 | Maurício Rands 148 |
| Santa Rosa | 5.336 | 20,0% | Paulo Câmara 1.499 | Armando Monteiro 832 | Maurício Rands 220 |
| Nova Palmares | 4.033 | 24,9% | Paulo Câmara 1.057 | Armando Monteiro 453 | Maurício Rands 189 |
| Santo Onofre | 2.674 | 18,9% | Paulo Câmara 774 | Armando Monteiro 384 | Maurício Rands 96 |
| Serro Azul | 2.025 | 24,2% | Paulo Câmara 615 | Armando Monteiro 376 | Maurício Rands 38 |
| Santa Luzia | 1.974 | 21,3% | Paulo Câmara 508 | Armando Monteiro 298 | Maurício Rands 50 |
Você se elegeu em 2018. A reeleição começa agora.
No Reeleito, Paulo enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.