Passira, PE · eleição de 2020
Prefeito
20.123 votos válidos, 341 brancos e 911 nulos. 3.408 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Silvestre por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Silvestre mais votou
| Alto da Esperanca | 2.163 | 19,6% |
| Alto Santa Inez | 1.812 | 16,4% |
| Centro | 1.477 | 13,4% |
| Alto Sao Jose | 1.047 | 9,5% |
| Vila Bengalas | 1.016 | 9,2% |
| Tamandua | 757 | 6,9% |
| Zona Rural | 731 | 6,6% |
| Distrito Bengalas | 481 | 4,4% |
| Distrito | 463 | 4,2% |
| Pedra Tapada | 342 | 3,1% |
Locais que decidem a votação de Silvestre
| Escola Municipal Maurina Rodrigues dos Santos Alto da Esperanca | 2.163 | 51,7% |
| Escola Conego Fernando Passos Alto Santa Inez | 1.812 | 51,0% |
| Escola Manoel Guilherme da Silva Alto Sao Jose | 1.047 | 53,3% |
| Escola Intermediaria Maria Alves de Lima Vila Bengalas | 1.016 | 61,2% |
| Escola Intermediaria Maria Jose de Medeiros Tamandua | 757 | 45,1% |
| Extensão da Escola Municipal Maurina Rodrigues dos Santos Centro | 618 | 51,9% |
| Grupo Escolar Edson Regis de Carvalho Centro | 607 | 49,6% |
| Grupo Escolar Jeronimo de Moraes Heraclio Distrito Bengalas | 481 | 57,3% |
| Escola Municipal João Heráclio Duarte Zona Rural | 435 | 45,2% |
| Grupo Escolar Minima de Candiais Distrito | 378 | 58,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Silvestre | PSD | 11.028 | 54,80% | 18 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Rênya Carla | PP | 6.655 | 33,07% | 18 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Miguel Freitas | PODE | 2.110 | 10,49% | 18 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Pastor Gilson | PTC | 232 | 1,15% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Cassiano Oliveira | CIDADANIA | 98 | 0,49% | 17 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Alto da Esperanca | 4.932 | 15,2% | Silvestre 2.163 | Rênya Carla 1.360 | Miguel Freitas 381 |
| Alto Santa Inez | 4.099 | 13,2% | Silvestre 1.812 | Rênya Carla 1.098 | Miguel Freitas 400 |
| Centro | 3.320 | 13,2% | Silvestre 1.477 | Rênya Carla 915 | Miguel Freitas 301 |
| Alto Sao Jose | 2.246 | 12,4% | Silvestre 1.047 | Rênya Carla 579 | Miguel Freitas 201 |
| Tamandua | 1.955 | 14,1% | Silvestre 757 | Rênya Carla 505 | Miguel Freitas 208 |
| Vila Bengalas | 1.919 | 13,4% | Silvestre 1.016 | Rênya Carla 447 | Miguel Freitas 70 |
| Zona Rural | 1.793 | 13,7% | Silvestre 731 | Rênya Carla 477 | Miguel Freitas 214 |
| Distrito Bengalas | 990 | 15,2% | Silvestre 481 | Rênya Carla 219 | Miguel Freitas 59 |
| Distrito | 934 | 14,1% | Silvestre 463 | Rênya Carla 211 | Miguel Freitas 83 |
| Cutias de Baixo | 757 | 13,4% | Silvestre 326 | Rênya Carla 221 | Miguel Freitas 60 |
| Poco do Pau | 731 | 16,3% | Silvestre 270 | Rênya Carla 243 | Miguel Freitas 68 |
| Pedra Tapada | 703 | 9,8% | Silvestre 342 | Rênya Carla 221 | Miguel Freitas 35 |
| Cacatuba | 404 | 12,1% | Rênya Carla 159 | Silvestre 143 | Miguel Freitas 30 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.