Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Petrolândia PE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.145 eleitores em 77 seções e 13 locais de votação.

20.220votaram
12,6%abstenção
8bairros
52,6%mulheres no eleitorado

Tornar Petrolândia a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Petrolândia

Prefeito · 19.140 votos válidos

1RicardoRicardoPR · eleito
7.224
37,74%
2FabianoFabianoPTB
7.174
37,48%
3Dr. JoãoDr. JoãoPP
4.021
21,01%
4Adriana ProfessoraAdriana ProfessoraPT
518
2,71%
5Erivaldo do CatamarãErivaldo do CatamarãPRTB
203
1,06%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 19.492 votos válidos

1Dedé de FrançaDedé de FrançaPSB · eleito
820
4,21%
2Dr Eudes FonsecaDr Eudes FonsecaPV · eleito
687
3,52%
3Delano de Dona SantaDelano de Dona SantaPSB · eleito
684
3,51%
4Sílvio RogérioSílvio RogérioSD · eleito
636
3,26%
5ToinhoToinhoSD · eleito
632
3,24%
6Louro do VidroLouro do VidroPC do B · eleito
569
2,92%
7JoiltonJoiltonPTB · eleito
553
2,84%
8Ze PezãoZe PezãoPTB · eleito
527
2,70%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Quadra Ce9.17848.08811,9%19,0%15,3%11,1%
Quadra 014.17733.65712,4%19,1%15,3%5,5%
Quadra 092.52912.23611,6%19,8%11,1%8,5%
Icó Mandantes2.13411.90410,8%22,6%12,2%2,8%
Quadra 172.01211.71115,0%24,7%7,7%2,0%
Quadra 121.70111.47913,1%11,6%12,8%2,7%
Nova Esperança737160717,6%27,4%11,8%0,7%
Quadra 15677153820,5%43,3%6,9%2,5%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.