Recife PE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.169.678 eleitores em 3.126 seções e 372 locais de votação.
Os mais votados em Recife
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boa Viagem | 82.214 | 16 | 63.638 | 22,6% | 13,5% | 23,3% | 37,7% |
| Casa Amarela | 59.161 | 24 | 50.066 | 15,4% | 14,3% | 19,4% | 9,1% |
| Imbiribeira | 42.275 | 10 | 34.839 | 17,6% | 16,5% | 17,2% | 14,6% |
| Varzea | 40.539 | 13 | 34.471 | 15,0% | 15,5% | 16,0% | 10,3% |
| Madalena | 35.723 | 8 | 29.282 | 18,0% | 13,7% | 21,4% | 25,4% |
| Tejipió | 35.464 | 12 | 29.889 | 15,6% | 12,6% | 17,7% | 4,9% |
| Cordeiro | 30.975 | 7 | 25.613 | 17,3% | 9,6% | 24,0% | 13,1% |
| Iputinga | 30.947 | 8 | 26.328 | 14,9% | 16,0% | 16,2% | 10,2% |
| Afogados | 30.573 | 12 | 25.450 | 16,8% | 16,1% | 18,2% | 6,4% |
| Nova Descoberta | 30.569 | 9 | 26.007 | 14,9% | 19,1% | 14,0% | 0,9% |
| Arruda | 29.656 | 6 | 25.179 | 15,1% | 9,1% | 17,3% | 5,3% |
| Pina | 28.489 | 11 | 23.619 | 17,1% | 9,4% | 19,1% | 8,2% |
| Jardim São Paulo | 27.004 | 7 | 22.855 | 15,4% | 14,4% | 16,4% | 8,4% |
| Boa Vista | 26.319 | 8 | 19.996 | 24,0% | 8,5% | 28,5% | 29,2% |
| Areias | 26.033 | 11 | 22.029 | 15,4% | 15,8% | 16,6% | 6,5% |
| Santo Amaro | 26.004 | 9 | 21.032 | 19,1% | 12,6% | 21,5% | 9,4% |
| Ibura de Baixo | 23.593 | 8 | 19.851 | 15,9% | 16,2% | 15,3% | 2,3% |
| Beberibe | 23.282 | 5 | 19.469 | 16,4% | 13,4% | 19,6% | 2,3% |
| Vasco da Gama | 22.268 | 10 | 19.141 | 14,0% | 15,0% | 15,4% | 1,7% |
| Agua Fria | 22.075 | 9 | 19.234 | 12,9% | 24,9% | 10,1% | 1,9% |
| Campo Grande | 21.932 | 10 | 18.391 | 16,1% | 13,7% | 20,2% | 12,6% |
| Estancia | 20.333 | 4 | 17.181 | 15,5% | 14,3% | 17,7% | 9,9% |
| Casa Forte | 18.738 | 5 | 15.471 | 17,4% | 12,1% | 21,7% | 30,0% |
| Engenho do Meio | 18.523 | 6 | 15.759 | 14,9% | 14,0% | 17,5% | 9,5% |
| Mustardinha | 18.076 | 6 | 15.334 | 15,2% | 11,5% | 18,6% | 3,2% |
| San Martin | 18.066 | 4 | 15.283 | 15,4% | 17,1% | 17,6% | 6,8% |
| Ipsep | 17.391 | 5 | 14.122 | 18,8% | 5,1% | 24,2% | 11,8% |
| Ur 2 - Ibura Alto | 15.348 | 3 | 13.155 | 14,3% | 16,9% | 13,5% | 1,6% |
| Jordao Baixo | 15.264 | 8 | 13.026 | 14,7% | 18,9% | 13,9% | 2,5% |
| Gracas | 14.718 | 3 | 11.911 | 19,1% | 15,8% | 22,0% | 47,4% |
| Macaxeira | 13.910 | 4 | 12.269 | 11,8% | 24,8% | 10,0% | 2,4% |
| Fundao | 11.879 | 2 | 9.809 | 17,4% | 12,2% | 22,7% | 5,4% |
| Brasilia Teimosa | 11.265 | 5 | 9.405 | 16,5% | 22,9% | 15,1% | 2,7% |
| Ur 1 - Ibura | 11.001 | 3 | 9.473 | 13,9% | 16,5% | 11,8% | 2,1% |
| Dois Unidos | 10.596 | 3 | 9.376 | 11,5% | 24,8% | 5,7% | 1,1% |
| Sao Jose | 10.573 | 4 | 8.600 | 18,7% | 13,7% | 16,5% | 1,9% |
| Linha do Tiro | 10.234 | 3 | 9.111 | 11,0% | 27,8% | 6,1% | 1,1% |
| Ilha do Retiro | 9.968 | 2 | 8.294 | 16,8% | 10,9% | 21,7% | 11,3% |
| Encruzilhada | 9.836 | 2 | 7.628 | 22,4% | 8,3% | 31,9% | 33,8% |
| Torre | 9.671 | 4 | 8.226 | 14,9% | 28,8% | 11,9% | 15,9% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 86. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.