Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2014

Sertânia PE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.633 eleitores em 107 seções e 28 locais de votação.

19.492votaram
20,8%abstenção
14bairros
51,5%mulheres no eleitorado

Tornar Sertânia a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Sertânia

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro12.668710.14219,9%19,3%17,0%4,4%
Vila da Cohab2.44421.94820,3%13,6%20,3%3,1%
Rio da Barra1.80921.49022,2%17,2%20,9%0,3%
Albuquerque Né1.52821.14724,9%20,3%21,8%0,5%
Distrito de Cruzeiro do Nordeste1.30221.07217,7%19,6%19,0%1,0%
Sede1.155391420,9%26,8%15,4%0,4%
Distrito de Algodões1.145291420,2%17,6%21,5%1,5%
Povoado de Caroalina692150626,9%12,4%26,2%1,2%
Povoado da Moderna684149927,0%18,4%22,1%1,3%
Distrito de Henrique Dias583246120,8%12,5%23,3%2,1%
Várzea Velha270119826,7%19,6%21,1%0,0%
Povoado de Umburanas132110718,9%16,7%18,2%1,5%
Pernambuquinho11319416,8%22,1%15,0%0,9%
Distrito de Rio da Barra10810n.d.19,4%11,1%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.