Prefeito · 12.981 votos válidos
| 1 | Sergio HackerPSB · eleito | 7.401 57,01% | |
| 2 | CarrapichoPDT | 5.464 42,09% | |
| 3 | Bebeto O PioneiroPMN | 116 0,89% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.930 eleitores em 47 seções e 6 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Tamandaré teve 15.930 eleitores aptos e 13.848 comparecimentos, com abstenção de 13,1%. O voto foi distribuído em 3 bairros e 6 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Sergio Hacker (PSB) liderou a votação, com 7.401 votos, 57,0% dos válidos, e se elegeu. Carrapicho (PDT) veio em segundo com 5.464, 1.937 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Irmão Valdir Abençoado (PSDC) liderou a votação, com 645 votos, 4,8% dos válidos, e se elegeu. Irmão Romário (PMDB) veio em segundo com 596, 49 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 9.682 (60,8% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (13,3%) e menor em Loteamento Santo Inácio (12,4%).
Perfil de quem vota em Tamandaré: mulheres são 51,5% do eleitorado, 20,4% têm até 24 anos, 12,2% têm 60 anos ou mais, 5,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Tamandaré: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Sergio HackerPSB · eleito | 7.401 57,01% | |
| 2 | CarrapichoPDT | 5.464 42,09% | |
| 3 | Bebeto O PioneiroPMN | 116 0,89% |
| 1 | Irmão Valdir AbençoadoPSDC · eleito | 645 4,84% | |
| 2 | Irmão RomárioPMDB · eleito | 596 4,47% | |
| 3 | Irmão NeiPSB · eleito | 541 4,06% | |
| 4 | Zé LuizPSB · eleito | 495 3,71% | |
| 5 | Amigo DinhoPR · eleito | 487 3,65% | |
| 6 | Adriano CacaPSD · eleito | 445 3,34% | |
| 7 | Irmão AndréPTC · eleito | 409 3,07% | |
| 8 | Paulo CesarPSD · eleito | 386 2,89% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.682 | 4 | 8.396 | 13,3% | 19,0% | 13,2% | 7,7% |
| Vila Saué | 3.536 | 1 | 3.077 | 13,0% | 24,4% | 10,5% | 2,5% |
| Loteamento Santo Inácio | 2.712 | 1 | 2.375 | 12,4% | 20,0% | 10,7% | 3,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Tamandaré ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona