Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Oeiras PI

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 26.218 eleitores em 142 seções e 79 locais de votação.

23.288votaram
11,2%abstenção
10bairros
52,6%mulheres no eleitorado

Tornar Oeiras a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Oeiras

Vereadores · 22.401 votos válidos

1José AlbertoJosé AlbertoPSB · eleito
1.548
6,91%
2Gilmar FontesGilmar FontesPT · eleito
1.434
6,40%
3Nilson MirandaNilson MirandaPSD · eleito
1.044
4,66%
4NeanderNeanderPMB · eleito
1.019
4,55%
5Alexandre MenesesAlexandre MenesesPP · eleito
1.015
4,53%
6LetianoLetianoPSB · eleito
1.010
4,51%
7Espedito MartinsEspedito MartinsPC do B · eleito
992
4,43%
8Edvaldo LimaEdvaldo LimaPP · eleito
957
4,27%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Zona Rural10.666509.46811,2%20,3%17,5%2,9%
Centro3.298112.88510,7%9,3%26,8%29,1%
Oeiras Nova2.93582.70310,0%14,2%18,9%24,9%
Rodagem de Picos2.49232.19611,9%24,9%12,6%13,1%
Canela1.82221.61711,3%28,1%10,3%18,1%
Jureminha1.65611.46211,7%25,9%11,4%8,8%
Rosario1.33211.2019,8%24,6%13,4%15,7%
Varzea857172515,3%25,3%13,1%5,1%
Rodagem de Floriano803171211,3%23,5%13,0%13,4%
Jurani357131910,6%23,2%14,3%12,6%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.