Teresina PI
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 517.989 eleitores em 1.353 seções e 313 locais de votação.
Os mais votados em Teresina
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itararé | 46.589 | 14 | 39.685 | 14,9% | 15,5% | 11,6% | 2,6% |
| Zona Rural | 23.378 | 30 | 19.367 | 17,1% | 24,7% | 11,9% | 0,7% |
| Mocambinho | 21.824 | 7 | 19.109 | 12,4% | 23,6% | 7,8% | 5,5% |
| Promorar | 21.178 | 6 | 17.766 | 16,1% | 18,9% | 11,0% | 1,3% |
| Centro | 21.075 | 30 | 17.308 | 17,7% | 11,0% | 23,4% | 19,0% |
| Aeroporto | 13.785 | 10 | 11.581 | 15,9% | 12,9% | 17,5% | 9,3% |
| Parque Piaui | 13.755 | 11 | 11.610 | 15,5% | 15,1% | 16,5% | 5,7% |
| Buenos Aires | 13.309 | 5 | 11.137 | 16,3% | 16,9% | 15,4% | 1,9% |
| Renascença | 11.928 | 4 | 10.390 | 12,9% | 32,4% | 4,7% | 3,2% |
| Matadouro | 11.865 | 5 | 9.825 | 17,1% | 17,0% | 12,0% | 3,0% |
| Fátima | 11.325 | 3 | 9.526 | 15,6% | 11,0% | 20,8% | 26,6% |
| São João | 10.784 | 5 | 9.168 | 14,9% | 16,2% | 15,5% | 16,5% |
| Vermelha | 10.730 | 5 | 8.937 | 16,6% | 13,3% | 18,5% | 10,3% |
| Monte Castelo | 10.514 | 5 | 8.782 | 16,4% | 14,3% | 16,9% | 5,7% |
| Satélite | 10.295 | 6 | 8.597 | 16,4% | 19,0% | 11,4% | 1,0% |
| Lourival Parente | 9.434 | 3 | 7.903 | 16,1% | 17,2% | 13,4% | 5,1% |
| Saci | 9.306 | 4 | 8.058 | 13,2% | 15,2% | 15,4% | 10,3% |
| Agua Mineral | 8.474 | 3 | 7.147 | 15,6% | 15,9% | 13,8% | 2,4% |
| Picarra | 8.195 | 5 | 6.725 | 17,8% | 13,2% | 18,2% | 11,1% |
| Sao Pedro | 7.784 | 4 | 6.465 | 16,9% | 15,5% | 16,1% | 6,4% |
| Piçarreira I | 7.429 | 4 | 6.261 | 15,7% | 16,9% | 10,5% | 3,1% |
| Mafrense | 7.390 | 3 | 6.189 | 16,3% | 19,1% | 11,9% | 1,0% |
| Itaperu | 6.288 | 1 | 5.262 | 16,3% | 14,4% | 11,8% | 3,4% |
| Bela Vista | 6.280 | 2 | 5.349 | 14,8% | 12,7% | 14,5% | 4,6% |
| Ilhotas | 6.185 | 4 | 5.082 | 17,7% | 18,3% | 14,0% | 13,7% |
| Primavera | 5.960 | 3 | 5.020 | 15,7% | 17,6% | 13,4% | 5,8% |
| Cristo Rei | 5.349 | 4 | 4.620 | 13,5% | 16,5% | 14,8% | 14,2% |
| Morada do Sol | 5.034 | 3 | 4.302 | 14,3% | 27,4% | 8,4% | 31,8% |
| Tres Andares | 4.986 | 4 | 4.176 | 16,2% | 20,6% | 12,1% | 2,7% |
| Planalto Ininga | 4.961 | 3 | 4.189 | 15,4% | 18,0% | 6,9% | 11,6% |
| Piraja | 4.930 | 2 | 4.161 | 15,5% | 13,6% | 12,8% | 10,9% |
| Porenquanto | 4.675 | 3 | 4.012 | 14,1% | 15,3% | 18,1% | 8,3% |
| Porto Alegre | 4.630 | 2 | 3.983 | 13,9% | 28,5% | 5,9% | 3,1% |
| Memorare | 4.491 | 3 | 3.860 | 14,0% | 20,7% | 10,1% | 5,7% |
| Planalto Uruguai | 4.395 | 1 | 3.811 | 13,2% | 31,2% | 5,2% | 5,7% |
| Socopo | 4.256 | 3 | 3.525 | 17,1% | 12,5% | 13,6% | 1,4% |
| Vila Operaria | 4.250 | 2 | 3.574 | 15,8% | 11,8% | 18,2% | 8,7% |
| Poti Velho | 4.215 | 2 | 3.555 | 15,5% | 17,0% | 14,3% | 0,9% |
| Gurupi | 4.108 | 3 | 3.442 | 16,2% | 33,9% | 5,1% | 1,3% |
| Vila Maria I | 3.982 | 1 | 3.318 | 16,6% | 34,7% | 4,2% | 3,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 112. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.