Governador
462.697 votos válidos, 14.369 brancos e 21.655 nulos. 89.789 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Teresina, 2022
9 candidatos aparecem no ranking de governador de Teresina em 2022. Silvio Mendes (UNIÃO) liderou a votação, com 233.593 votos, 50,5% dos válidos. Rafael Fonteles (PT) ficou em segundo com 209.432, uma diferença de 24.161 votos.
Foram 462.697 votos válidos, 14.369 brancos e 21.655 nulos; 89.789 eleitores não compareceram.
O bairro onde Silvio Mendes mais votou foi Itararé, com 18.091 votos (7,7% do total do candidato). Metade da votação veio de 75 locais de votação, entre 301 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Silvio Mendes em 64 bairros, Rafael Fonteles em 54 bairros, entre 118 bairros com resultado.
Votos de Coronel Diego Melo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Coronel Diego Melo mais votou
| Itararé | 344 | 8,2% |
| Zona Rural | 179 | 4,2% |
| Mocambinho | 147 | 3,5% |
| 🔒 mais 116 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Coronel Diego Melo
| Escola Municipal Gov. Chagas Rodrigues Santa Rosa | 50 | 1,0% |
| Escola Municipal Professora Darcy Carvalho Zona Rural | 48 | 0,9% |
| Escola Municipal Professor Manoel Paulo Nunes Vila Maria I | 46 | 1,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
9 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Silvio Mendes | UNIÃO | 233.593 | 50,49% | 301 | Não Eleito | Mapa | |
| 2 | Rafael Fonteles | PT | 209.432 | 45,26% | 301 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Gessy Lima | PSC | 9.472 | 2,05% | 300 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Coronel Diego Melo | PL | 4.214 | 0,91% | 292 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Madalena Nunes | PSOL | 3.117 | 0,67% | 278 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Lourdes Melo | PCO | 1.147 | 0,25% | 246 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Geraldo Carvalho | PSTU | 790 | 0,17% | 212 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Gustavo Henrique | PATRIOTA | 563 | 0,12% | 194 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Ravenna Castro | PMN | 369 | 0,08% | 178 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Itararé | 45.791 | 14,7% | Silvio Mendes 18.091 | Rafael Fonteles 16.233 | Gessy Lima 933 |
| Zona Rural | 26.377 | 16,1% | Rafael Fonteles 11.935 | Silvio Mendes 7.908 | Gessy Lima 389 |
| Mocambinho | 24.442 | 14,2% | Silvio Mendes 10.662 | Rafael Fonteles 7.952 | Gessy Lima 341 |
| Promorar | 19.101 | 14,5% | Rafael Fonteles 7.255 | Silvio Mendes 6.884 | Gessy Lima 339 |
| Renascença | 15.278 | 13,2% | Silvio Mendes 6.396 | Rafael Fonteles 5.102 | Gessy Lima 351 |
| Parque Piaui | 13.948 | 15,5% | Silvio Mendes 5.704 | Rafael Fonteles 4.621 | Gessy Lima 225 |
| Centro | 13.247 | 17,6% | Silvio Mendes 6.467 | Rafael Fonteles 3.583 | Madalena Nunes 133 |
| Buenos Aires | 12.051 | 15,3% | Silvio Mendes 4.451 | Rafael Fonteles 4.447 | Gessy Lima 212 |
Faltou pouco em 2022. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Coronel enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.