Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Altônia PR

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.811 eleitores em 50 seções e 9 locais de votação.

11.519votaram
22,1%abstenção
6bairros
52,7%mulheres no eleitorado

Tornar Altônia a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Altônia

Presidente · 11.049 votos válidos

1Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
6.813
61,66%
2LulaLulaPT · eleito
3.501
31,69%
3Simone TebetSimone TebetMDB
438
3,96%
4Ciro GomesCiro GomesPDT
220
1,99%
5Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
45
0,41%
6Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
22
0,20%
7Padre KelmonPadre KelmonPTB
5
0,05%
8Sofia ManzanoSofia ManzanoPCB
3
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 10.287 votos válidos

1Carlos Massa Ratinho JuniorCarlos Massa Ratinho JuniorPSD · eleito
7.766
75,49%
2RequiãoRequiãoPT
2.284
22,20%
3GomydeGomydePDT
120
1,17%
4Joni CorreiaJoni CorreiaDC
38
0,37%
5Professora AngelaProfessora AngelaPSOL
34
0,33%
6Solange Ferreira BuenoSolange Ferreira BuenoPMN
19
0,18%
7Vivi MottaVivi MottaPCB
13
0,13%
8Professor IvanProfessor IvanPSTU
11
0,11%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 9.768 votos válidos

1Paulo MartinsPaulo MartinsPL
4.456
45,62%
2Sergio MoroSergio MoroUNIÃO · eleito
2.189
22,41%
3Alvaro DiasAlvaro DiasPODE
2.076
21,25%
4Rosane FerreiraRosane FerreiraPV
779
7,98%
5Aline SleutjesAline SleutjesPROS
105
1,07%
6DesireeDesireePDT
94
0,96%
7Orlando PessutiOrlando PessutiMDB
40
0,41%
8Laerson MatiasLaerson MatiasPSOL
22
0,23%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 10.512 votos válidos

1Hermes Frangao ParcianelloHermes Frangao ParcianelloMDB
2.301
21,89%
2Claudio PaloziClaudio PaloziPSB
2.273
21,62%
3Zeca DirceuZeca DirceuPT · eleito
677
6,44%
4Newton BoninNewton BoninUNIÃO
552
5,25%
5Tião MedeirosTião MedeirosPP · eleito
529
5,03%
6Paulo LitroPaulo LitroPSD · eleito
419
3,99%
7Dilceu SperaficoDilceu SperaficoPP · eleito
396
3,77%
8Sérgio SouzaSérgio SouzaMDB · eleito
199
1,89%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 10.282 votos válidos

1Marcio NunesMarcio NunesPSD · eleito
3.000
29,18%
2Alexandre CuriAlexandre CuriPSD · eleito
1.122
10,91%
3Cris das FrutasCris das FrutasPSD
546
5,31%
4Professor LemosProfessor LemosPT · eleito
506
4,92%
5Marcel MichelettoMarcel MichelettoPL · eleito
386
3,75%
6Delegado FernandoDelegado FernandoREPUBLICANOS
268
2,61%
7Rogério LorenzettiRogério LorenzettiPSD
259
2,52%
8Marcos BrambillaMarcos BrambillaREPUBLICANOS
239
2,32%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro9.82437.65422,0%12,8%27,6%15,2%
Jardim Panorama2.14911.63423,7%8,7%30,7%7,1%
São João1.095286121,2%8,9%33,5%4,4%
Jardim Paredão902172919,2%9,1%33,6%4,7%
Cidade Nova524139225,2%12,6%21,2%4,8%
Ouro Verde317124921,5%13,6%29,7%6,3%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.