Prefeito · 10.742 votos válidos
| 1 | Zé PauloPSD · eleito | 6.390 59,49% | |
| 2 | MônicaCIDADANIA | 3.266 30,40% | |
| 3 | Dra ValeriaPATRIOTA | 469 4,37% | |
| 4 | Edson FrangolãoPROS | 418 3,89% | |
| 5 | Erick MendesMDB | 199 1,85% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.893 eleitores em 50 seções e 11 locais de votação.
A eleição municipal de 2020 em Antonina teve 14.893 eleitores aptos e 11.406 comparecimentos, com abstenção de 23,4%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 11 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Zé Paulo (PSD) liderou a votação, com 6.390 votos, 59,5% dos válidos, e se elegeu. Mônica (CIDADANIA) veio em segundo com 3.266, 3.124 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Professor Diogo (PSC) liderou a votação, com 475 votos, 4,4% dos válidos, e se elegeu. Paulo Broska (PSC) veio em segundo com 422, 53 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.120 (27,7% da cidade). A abstenção foi maior em Bairro Alto (25,5%) e menor em Cedro (15,0%).
Perfil de quem vota em Antonina: mulheres são 51,1% do eleitorado, 13,5% têm até 24 anos, 24,2% têm 60 anos ou mais, 12,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Antonina: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Zé PauloPSD · eleito | 6.390 59,49% | |
| 2 | MônicaCIDADANIA | 3.266 30,40% | |
| 3 | Dra ValeriaPATRIOTA | 469 4,37% | |
| 4 | Edson FrangolãoPROS | 418 3,89% | |
| 5 | Erick MendesMDB | 199 1,85% |
| 1 | Professor DiogoPSC · eleito | 475 4,38% | |
| 2 | Paulo BroskaPSC · eleito | 422 3,89% | |
| 3 | Vitor FernandesPSC | 362 3,34% | |
| 4 | Elizandre FofaPSD · eleito | 333 3,07% | |
| 5 | Valmir GodoiPSD · eleito | 326 3,00% | |
| 6 | Zé BoiadeiroPSD · eleito | 325 2,99% | |
| 7 | Celso PadeiroPSC | 295 2,72% | |
| 8 | HélioPSL · eleito | 284 2,62% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.120 | 2 | 3.105 | 24,6% | 13,3% | 25,6% | 20,4% |
| Batel | 2.791 | 1 | 2.122 | 23,9% | 11,6% | 27,3% | 7,7% |
| Penha | 2.110 | 1 | 1.597 | 24,1% | 14,8% | 23,6% | 21,2% |
| Ponta da Pita | 1.648 | 1 | 1.265 | 23,3% | 13,3% | 23,6% | 8,5% |
| Portinho | 1.353 | 1 | 1.102 | 18,7% | 13,9% | 20,3% | 5,2% |
| Km 04 | 1.279 | 1 | 972 | 24,0% | 13,8% | 18,2% | 5,8% |
| Bairro Alto | 482 | 1 | 359 | 25,5% | 16,0% | 26,1% | 5,0% |
| Cachoeira | 454 | 1 | 352 | 22,5% | 13,4% | 25,8% | 5,7% |
| Rio do Nunes | 353 | 1 | 272 | 22,9% | 13,9% | 26,6% | 6,5% |
| Cedro | 303 | 1 | 260 | 15,0% | 16,5% | 15,8% | 0,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Antonina ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona