Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2018

Bituruna PR

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.491 eleitores em 56 seções e 21 locais de votação.

10.008votaram
12,9%abstenção
20bairros
49,8%mulheres no eleitorado

Tornar Bituruna a minha cidade

Leitura rápida da eleição de 2018 em Bituruna

Em 2018, Bituruna chegou à eleição geral com 11.491 eleitores. 10.008 votaram e 12,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 20 bairros e 21 locais de votação.

Na disputa de presidente, Fernando Haddad (PT) liderou a votação, com 4.352 votos, 47,0% dos válidos. Jair Bolsonaro (PSL) veio em segundo com 3.391, 961 votos atrás.

Na disputa de governador, Ratinho Junior (PSD) liderou a votação, com 3.792 votos, 46,1% dos válidos, e se elegeu. João Arruda (MDB) veio em segundo com 1.868, 1.924 votos atrás.

Na disputa de senado, Requião (MDB) liderou a votação, com 3.778 votos, 26,7% dos válidos. Flavio Arns (REDE) veio em segundo com 2.784, 994 votos atrás.

Centro é o bairro com mais eleitores: 5.385 (46,9% da cidade). A abstenção foi maior em Bairro São João (17,0%) e menor em Vila Mariana (11,9%).

Perfil de quem vota em Bituruna: mulheres são 49,8% do eleitorado, 18,4% têm até 24 anos, 15,9% têm 60 anos ou mais, 11,0% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Bituruna: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2020, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Bituruna

Presidente · 9.254 votos válidos

1Fernando HaddadFernando HaddadPT
4.352
47,03%
2Jair BolsonaroJair BolsonaroPSL · eleito
3.391
36,64%
3Ciro GomesCiro GomesPDT
464
5,01%
4Geraldo AlckminGeraldo AlckminPSDB
346
3,74%
5Alvaro DiasAlvaro DiasPODE
334
3,61%
6João AmoêdoJoão AmoêdoNOVO
155
1,67%
7Henrique MeirellesHenrique MeirellesMDB
95
1,03%
8Guilherme BoulosGuilherme BoulosPSOL
50
0,54%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 8.229 votos válidos

1Ratinho JuniorRatinho JuniorPSD · eleito
3.792
46,08%
2João ArrudaJoão ArrudaMDB
1.868
22,70%
3Dr. RosinhaDr. RosinhaPT
1.733
21,06%
4Cida BorghettiCida BorghettiPP
468
5,69%
5Ogier BuchiOgier BuchiPSL
291
3,54%
6Professor Jorge BernardiProfessor Jorge BernardiREDE
34
0,41%
7Professor PivaProfessor PivaPSOL
23
0,28%
8Professor Ivan BernardoProfessor Ivan BernardoPSTU
10
0,12%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 14.143 votos válidos

1RequiãoRequiãoMDB
3.778
26,71%
2Flavio ArnsFlavio ArnsREDE · eleito
2.784
19,68%
3Professor Oriovisto GuimaraesProfessor Oriovisto GuimaraesPODE · eleito
2.351
16,62%
4Mirian GonçalvesMirian GonçalvesPT
2.128
15,05%
5Beto RichaBeto RichaPSDB
1.710
12,09%
6Alex CanzianiAlex CanzianiPTB
610
4,31%
7NeltonNeltonPDT
437
3,09%
8Rodrigo ReisRodrigo ReisPRTB
108
0,76%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 8.560 votos válidos

1RossoniRossoniPSDB
3.347
39,10%
2GiacoboGiacoboPR · eleito
1.380
16,12%
3Gleisi LulaGleisi LulaPT · eleito
659
7,70%
4Prof. OsmarProf. OsmarPT
236
2,76%
5Evandro RomanEvandro RomanPSD
203
2,37%
6Neveraldo OliboniNeveraldo OliboniPT
197
2,30%
7Felipe FrancischiniFelipe FrancischiniPSL · eleito
155
1,81%
8Sargento FahurSargento FahurPSD · eleito
141
1,65%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 8.512 votos válidos

1Alexandre CuriAlexandre CuriPSB · eleito
1.400
16,45%
2Hussein BakriHussein BakriPSD
1.177
13,83%
3Alisson WandscheerAlisson WandscheerPMB
1.175
13,80%
4Cristina SilvestriCristina SilvestriPPS · eleito
671
7,88%
5TraianoTraianoPSDB · eleito
357
4,19%
6Tadeu VeneriTadeu VeneriPT · eleito
267
3,14%
7EstachoEstachoPV · eleito
241
2,83%
8Delegado FrancischiniDelegado FrancischiniPSL
215
2,53%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Bituruna?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro5.38524.67913,1%17,8%16,8%15,6%
Vila Mariana1.36811.20511,9%20,1%13,3%8,0%
Bairro Nossa Senhora Aparecida1.26311.11212,0%22,9%12,0%10,5%
Bairro São João599149717,0%24,5%9,5%0,5%
Distrito Santo Antonio do Iratim478141014,2%15,5%18,6%11,1%
Linha Augusto Loureiro288124514,9%16,7%19,1%5,9%
Linha Empossado25112327,6%15,9%15,9%9,6%
Linha Cascata223119611,7%20,6%13,0%4,0%
Assentamento Doze de Abril183115913,1%20,2%10,9%3,3%
Rotemberg177114716,9%18,1%14,7%5,6%
Linha Criciuma16411527,3%9,1%28,0%1,8%
Linha Santa Catarina16011506,2%11,9%16,2%5,6%
Linha São José147113210,2%8,8%27,2%8,8%
Linha Boa Vista140112212,9%20,7%15,7%7,1%
Assentamento Rondon Três139112013,7%18,0%14,4%3,6%
Linha Iratinzinho133111017,3%12,8%24,8%5,3%
Linha Agudos122110613,1%10,7%16,4%3,3%
Linha Saltinho12119918,2%15,7%27,3%3,3%
Linha Salto Bonito7917011,4%12,7%21,5%5,1%
Linha Santo Augusto711658,5%14,1%18,3%9,9%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Bituruna ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel