Cambé, PR · eleição de 2016
Prefeito
48.864 votos válidos, 3.111 brancos e 5.525 nulos. 5.901 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Ze do Carmo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Ze do Carmo mais votou
| Centro | 7.003 | 26,2% |
| Parque Residencial Ana Rosa I | 3.156 | 11,8% |
| Jardim Alvorada | 2.778 | 10,4% |
| Conjunto Residencial Castelo Branco | 1.926 | 7,2% |
| Jardim Santo Amaro | 1.701 | 6,4% |
| Jardim Novo Bandeirantes I | 1.269 | 4,7% |
| Jardim Tupi | 1.204 | 4,5% |
| Jardim Riviera | 1.048 | 3,9% |
| Parque Residencial Manela | 966 | 3,6% |
| Vila Brasil | 891 | 3,3% |
Locais que decidem a votação de Ze do Carmo
| Colegio Estadual Olavo Bilac Centro | 2.521 | 55,6% |
| Colegio Estadual Antonio Raminelli Parque Residencial Ana Rosa I | 2.320 | 41,3% |
| Colégio Estadual Erico Verissimo Centro | 2.293 | 53,2% |
| Colegio Estadual Maestro Andrea Nuzzi Conjunto Residencial Castelo Branco | 1.926 | 43,6% |
| Colégio Estadual Attilio Codato Jardim Alvorada | 1.884 | 46,2% |
| Escola Municipal Padre Shymphoriano Kopf Jardim Santo Amaro | 1.701 | 45,7% |
| Apae Cambé Centro | 1.463 | 53,5% |
| Escola Municipal Santos Dumont Jardim Riviera | 1.048 | 46,2% |
| Escola Municipal Pedro Tkotz Parque Residencial Manela | 966 | 49,0% |
| Escola Municipal Alvorada Jardim Alvorada | 894 | 47,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ze do Carmo | PTB | 26.761 | 54,77% | 25 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Junior Félix | PSDB | 13.421 | 27,47% | 25 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Benê Filho | PSD | 8.682 | 17,77% | 25 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.354 | 9,6% | Ze do Carmo 7.003 | Junior Félix 2.338 | Benê Filho 2.101 |
| Parque Residencial Ana Rosa I | 8.551 | 10,6% | Ze do Carmo 3.156 | Junior Félix 2.157 | Benê Filho 982 |
| Jardim Alvorada | 6.584 | 9,4% | Ze do Carmo 2.778 | Junior Félix 1.209 | Benê Filho 1.175 |
| Conjunto Residencial Castelo Branco | 4.894 | 9,8% | Ze do Carmo 1.926 | Junior Félix 969 | Benê Filho 772 |
| Jardim Santo Amaro | 4.088 | 8,9% | Ze do Carmo 1.701 | Junior Félix 852 | Benê Filho 603 |
| Jardim Novo Bandeirantes I | 3.469 | 9,5% | Ze do Carmo 1.269 | Junior Félix 923 | Benê Filho 428 |
| Jardim Tupi | 2.937 | 8,5% | Ze do Carmo 1.204 | Junior Félix 720 | Benê Filho 321 |
| Jardim Riviera | 2.480 | 8,5% | Ze do Carmo 1.048 | Junior Félix 634 | Benê Filho 230 |
| Parque Residencial Manela | 2.139 | 7,8% | Ze do Carmo 966 | Junior Félix 390 | Benê Filho 294 |
| Jardim Silvino I | 2.135 | 7,7% | Ze do Carmo 884 | Junior Félix 469 | Benê Filho 260 |
| Vila Brasil | 2.043 | 10,7% | Ze do Carmo 891 | Junior Félix 359 | Benê Filho 298 |
| Jardim Rian | 1.996 | 8,0% | Ze do Carmo 703 | Junior Félix 570 | Benê Filho 226 |
| Conjunto Habitacional Pioneiros | 1.835 | 7,5% | Ze do Carmo 861 | Junior Félix 370 | Benê Filho 258 |
| Jardim Ana Eliza I | 1.436 | 9,0% | Junior Félix 492 | Ze do Carmo 472 | Benê Filho 151 |
| Conjunto Habitacional Morumbi | 1.269 | 8,4% | Ze do Carmo 523 | Junior Félix 289 | Benê Filho 143 |
| Jardim Sao Paulo | 1.235 | 8,6% | Ze do Carmo 500 | Junior Félix 278 | Benê Filho 175 |
| Jardim Santa Izabel | 1.170 | 9,1% | Ze do Carmo 522 | Junior Félix 240 | Benê Filho 167 |
| Jardim Vitoria | 786 | 8,7% | Ze do Carmo 354 | Junior Félix 162 | Benê Filho 98 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.