Candói PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.583 eleitores em 44 seções e 25 locais de votação.
Os mais votados em Candói
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.858 | 1 | 3.086 | 20,0% | 21,7% | 10,4% | 6,5% |
| Paz | 1.096 | 1 | 848 | 22,6% | 15,0% | 18,2% | 1,9% |
| Lagoa Seca | 1.090 | 1 | 850 | 21,9% | 17,0% | 17,1% | 1,9% |
| Cachoeira | 918 | 1 | 704 | 23,3% | 16,2% | 19,3% | 1,9% |
| São Pedro | 537 | 1 | 456 | 15,1% | 15,3% | 14,7% | 0,2% |
| Rio Novo | 512 | 1 | 411 | 19,7% | 13,3% | 18,6% | 0,2% |
| Divisa | 359 | 1 | 275 | 23,4% | 7,5% | 18,9% | 2,2% |
| Corvo Branco Ii | 322 | 1 | 253 | 21,4% | 9,6% | 19,9% | 2,8% |
| Ilhéus | 286 | 1 | 185 | 35,3% | 23,1% | 14,3% | 0,0% |
| Três Palmeiras | 282 | 1 | 215 | 23,8% | 11,7% | 18,4% | 0,7% |
| Despraiado | 280 | 1 | 236 | 15,7% | 24,6% | 15,7% | 0,4% |
| Xaxim | 247 | 1 | 194 | 21,5% | 19,4% | 11,3% | 0,4% |
| Passo Grande | 238 | 1 | 189 | 20,6% | 19,3% | 14,3% | 0,8% |
| Fartura | 203 | 1 | 172 | 15,3% | 18,2% | 15,3% | 0,0% |
| Cavernoso | 191 | 1 | 144 | 24,6% | 15,7% | 22,0% | 0,5% |
| Santa Luzia | 178 | 1 | 157 | 11,8% | 9,6% | 11,2% | 0,6% |
| Barra Mansa | 176 | 1 | 141 | 19,9% | 14,2% | 19,3% | 0,0% |
| Assentamento Matas do Cavernoso | 143 | 1 | 125 | 12,6% | 21,0% | 16,1% | 1,4% |
| Faxinal Santo Antônio | 119 | 1 | 83 | 30,3% | 13,4% | 28,6% | 1,7% |
| Samambaial | 116 | 1 | 95 | 18,1% | 11,2% | 21,6% | 0,0% |
| Colonia São Judas Tadeu | 107 | 1 | 86 | 19,6% | 12,1% | 12,1% | 1,9% |
| Alto Cachoeira | 97 | 1 | 75 | 22,7% | 20,6% | 15,5% | 1,0% |
| Santa Clara | 93 | 1 | 63 | 32,3% | 55,9% | 3,2% | 0,0% |
| Colônia São João Batista | 75 | 1 | 58 | 22,7% | 12,0% | 17,3% | 0,0% |
| Igreijinha | 60 | 1 | 47 | 21,7% | 10,0% | 25,0% | 5,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.