Castro, PR · eleição de 2024
Prefeito
39.309 votos válidos, 2.377 brancos e 1.750 nulos. 12.260 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Dr Reinaldo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Dr Reinaldo mais votou
| Centro | 4.934 | 23,0% |
| Vila Rio Branco | 4.313 | 20,1% |
| Jardim Social Primavera | 1.628 | 7,6% |
| Socavão | 1.549 | 7,2% |
| Núcleo Habitacional Padre Piva | 1.120 | 5,2% |
| Jardim Primavera I | 1.057 | 4,9% |
| Abapan | 977 | 4,6% |
| Vila Santa Cruz | 970 | 4,5% |
| Vila do Rosário | 776 | 3,6% |
| Ivernada do Matadouro | 770 | 3,6% |
Locais que decidem a votação de Dr Reinaldo
| Colegio Estadual Major Vespasiano Carneiro de Mello Centro | 2.123 | 58,3% |
| Colegio Estadual Amanda Carneiro de Mello Vila Rio Branco | 1.379 | 53,9% |
| Escola Municipal Professora Elsa Macedo Vila Rio Branco | 1.368 | 53,3% |
| Colegio Estadual Prof Joana Torres Pereira Jardim Social Primavera | 1.205 | 45,0% |
| Escola Municipal Dr. Vicente Machado Centro | 1.150 | 60,0% |
| Escola Municipal Dr. Lourival Leite de Carvalho Núcleo Habitacional Padre Piva | 1.120 | 45,8% |
| Ceebja - Professora Amelia Madal Jardim Primavera I | 1.057 | 50,5% |
| Escola Municipal Dr Linneu Madureira Novaes Vila Rio Branco | 1.009 | 55,3% |
| Escola Municipal Prof Mariana Garcez Duarte Vila Santa Cruz | 970 | 50,2% |
| Colégio Estadual Padre Nicolau Baltasar Vila do Rosário | 776 | 43,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.765 | 21,5% | Dr Reinaldo 4.934 | Neto Fadel 2.770 | |
| Vila Rio Branco | 10.201 | 21,6% | Dr Reinaldo 4.313 | Neto Fadel 2.959 | |
| Jardim Social Primavera | 4.881 | 23,7% | Neto Fadel 1.653 | Dr Reinaldo 1.628 | |
| Socavão | 4.477 | 21,2% | Neto Fadel 1.717 | Dr Reinaldo 1.549 | |
| Abapan | 3.375 | 21,5% | Neto Fadel 1.449 | Dr Reinaldo 977 | |
| Núcleo Habitacional Padre Piva | 3.176 | 22,8% | Dr Reinaldo 1.120 | Neto Fadel 1.067 | |
| Jardim Primavera I | 2.736 | 23,5% | Dr Reinaldo 1.057 | Neto Fadel 821 | |
| Vila Santa Cruz | 2.473 | 21,7% | Dr Reinaldo 970 | Neto Fadel 771 | |
| Vila do Rosário | 2.371 | 23,7% | Neto Fadel 835 | Dr Reinaldo 776 | |
| Ivernada do Matadouro | 2.109 | 20,5% | Dr Reinaldo 770 | Neto Fadel 716 | |
| Cantagalo | 1.749 | 28,6% | Neto Fadel 548 | Dr Reinaldo 543 | |
| Araucária Iii | 1.487 | 22,8% | Neto Fadel 539 | Dr Reinaldo 501 | |
| Tronco | 1.360 | 17,1% | Neto Fadel 612 | Dr Reinaldo 411 | |
| Castrolanda | 1.308 | 17,6% | Dr Reinaldo 663 | Neto Fadel 344 | |
| São Sebastião | 897 | 23,0% | Dr Reinaldo 379 | Neto Fadel 266 | |
| Guararema | 889 | 23,5% | Neto Fadel 409 | Dr Reinaldo 200 | |
| Jardim Bela Vista | 749 | 20,5% | Dr Reinaldo 327 | Neto Fadel 208 | |
| Pedras | 327 | 19,2% | Dr Reinaldo 149 | Neto Fadel 97 | |
| Jardim Alvorada | 197 | 17,8% | Dr Reinaldo 85 | Neto Fadel 61 | |
| Três Pinheiros | 169 | 24,9% | Neto Fadel 58 | Dr Reinaldo 57 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.