Colombo, PR · eleição de 2020
Prefeito
95.027 votos válidos, 7.847 brancos e 8.065 nulos. 36.449 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Helder Lazarotto por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Helder Lazarotto mais votou
| Guaraituba | 5.206 | 12,5% |
| São Gabriel | 4.425 | 10,6% |
| Centro | 3.685 | 8,8% |
| Maracana | 2.997 | 7,2% |
| Roça Grande | 2.983 | 7,1% |
| Paloma | 2.328 | 5,6% |
| Atuba | 2.182 | 5,2% |
| Sao Dimas | 2.095 | 5,0% |
| Monza | 1.980 | 4,7% |
| Campo Pequeno | 1.892 | 4,5% |
Locais que decidem a votação de Helder Lazarotto
| Colégio Estadual Presidente Abrahan Lincoln Centro | 1.791 | 42,3% |
| Escola Municipal Padre Durval Secchi Guaraituba | 1.608 | 43,1% |
| Escola Municipal Gabriel D'Anuncio Strapasson Osasco | 1.600 | 39,1% |
| Colegio Estadual Luiz Sebastiao Baldo Paloma | 1.370 | 53,1% |
| Escola Municipal Andre Nadolny São Gabriel | 1.293 | 39,4% |
| Escola Municipal Barao do Maua Maua | 1.272 | 41,0% |
| Escola Municipal Jardim Ana Maria Palmital | 1.081 | 47,0% |
| Escola Municipal John Kennedy Campo Pequeno | 1.060 | 29,2% |
| Colégio Estadual Bento Munhoz da Rocha Netto Roça Grande | 1.036 | 35,4% |
| Colegio Estadual Helena Kolody Monza | 1.018 | 38,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Helder Lazarotto | PSD | 41.784 | 43,97% | 57 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Sergio Pinheiro | DEM | 34.268 | 36,06% | 57 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Thiago de Jesus | MDB | 13.413 | 14,11% | 57 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Joel Cordeiro | PODE | 2.482 | 2,61% | 57 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Aline Neves | PSOL | 1.857 | 1,95% | 57 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Altair Caitano | PT | 1.223 | 1,29% | 57 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Guaraituba | 16.028 | 24,4% | Helder Lazarotto 5.206 | Sergio Pinheiro 3.575 | Thiago de Jesus 1.239 |
| São Gabriel | 14.103 | 25,8% | Helder Lazarotto 4.425 | Sergio Pinheiro 2.764 | Thiago de Jesus 1.110 |
| Maracana | 13.148 | 25,6% | Sergio Pinheiro 3.846 | Helder Lazarotto 2.997 | Thiago de Jesus 1.040 |
| Centro | 11.315 | 24,6% | Helder Lazarotto 3.685 | Sergio Pinheiro 2.609 | Thiago de Jesus 1.002 |
| Roça Grande | 11.146 | 26,7% | Helder Lazarotto 2.983 | Sergio Pinheiro 2.468 | Thiago de Jesus 960 |
| Atuba | 9.329 | 23,2% | Helder Lazarotto 2.182 | Sergio Pinheiro 1.831 | Thiago de Jesus 1.546 |
| Campo Pequeno | 8.014 | 22,8% | Helder Lazarotto 1.892 | Sergio Pinheiro 1.743 | Thiago de Jesus 976 |
| Sao Dimas | 7.662 | 26,0% | Helder Lazarotto 2.095 | Sergio Pinheiro 1.788 | Thiago de Jesus 642 |
| Monza | 6.895 | 25,9% | Helder Lazarotto 1.980 | Sergio Pinheiro 1.517 | Thiago de Jesus 659 |
| Rio Verde | 6.170 | 26,0% | Helder Lazarotto 1.557 | Sergio Pinheiro 1.076 | Thiago de Jesus 865 |
| Paloma | 5.955 | 25,2% | Helder Lazarotto 2.328 | Sergio Pinheiro 1.013 | Thiago de Jesus 409 |
| Osasco | 5.536 | 26,0% | Helder Lazarotto 1.600 | Sergio Pinheiro 1.206 | Thiago de Jesus 430 |
| Guarani | 5.223 | 24,4% | Sergio Pinheiro 1.567 | Helder Lazarotto 1.197 | Thiago de Jesus 423 |
| Palmital | 4.827 | 23,2% | Helder Lazarotto 1.570 | Sergio Pinheiro 1.166 | Thiago de Jesus 343 |
| Arruda | 4.568 | 25,3% | Sergio Pinheiro 1.216 | Helder Lazarotto 1.207 | Thiago de Jesus 333 |
| Maua | 4.059 | 23,5% | Helder Lazarotto 1.272 | Sergio Pinheiro 977 | Thiago de Jesus 358 |
| Fátima | 3.397 | 25,8% | Helder Lazarotto 943 | Sergio Pinheiro 790 | Thiago de Jesus 315 |
| Canguiri | 2.289 | 21,9% | Sergio Pinheiro 858 | Helder Lazarotto 435 | Thiago de Jesus 100 |
| Das Gracas | 1.999 | 23,7% | Sergio Pinheiro 645 | Helder Lazarotto 462 | Thiago de Jesus 188 |
| Imbuial | 1.872 | 20,0% | Sergio Pinheiro 636 | Helder Lazarotto 516 | Thiago de Jesus 131 |
| Poço Negro | 1.724 | 17,1% | Helder Lazarotto 669 | Sergio Pinheiro 362 | Thiago de Jesus 205 |
| Rincao | 1.483 | 21,0% | Sergio Pinheiro 419 | Helder Lazarotto 403 | Thiago de Jesus 71 |
| Capivari | 646 | 20,1% | Sergio Pinheiro 196 | Helder Lazarotto 180 | Thiago de Jesus 68 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.