Foz do Iguaçu PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 190.197 eleitores em 640 seções e 89 locais de votação.
Os mais votados em Foz do Iguaçu
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 19.264 | 6 | 14.846 | 22,6% | 10,7% | 19,2% | 24,7% |
| Vila A - de Itaipu | 11.732 | 1 | 9.169 | 21,6% | 12,4% | 16,7% | 21,0% |
| Parque Morumbi I | 9.806 | 3 | 7.982 | 18,6% | 14,8% | 9,9% | 4,2% |
| Vila C - Velha | 7.728 | 2 | 6.225 | 19,4% | 12,3% | 16,1% | 3,2% |
| Parque Morumbi Ii | 7.542 | 2 | 5.964 | 20,9% | 17,9% | 18,3% | 2,6% |
| Vila Yolanda | 7.194 | 4 | 5.710 | 20,5% | 11,9% | 18,2% | 14,7% |
| Jardim das Flores | 6.282 | 2 | 4.963 | 21,0% | 21,0% | 8,7% | 2,5% |
| Tres Lagoas | 5.366 | 1 | 4.134 | 22,9% | 11,3% | 21,1% | 2,6% |
| Conjunto Habitacional Novo Mundo | 5.241 | 1 | 4.066 | 22,8% | 23,5% | 7,6% | 3,1% |
| Campos do Iguacu | 5.169 | 3 | 4.176 | 19,2% | 9,7% | 19,4% | 9,0% |
| Jardim America | 5.020 | 2 | 3.796 | 24,3% | 12,9% | 18,0% | 6,9% |
| Parque Morumbi Iii | 5.005 | 2 | 4.002 | 20,6% | 18,6% | 10,7% | 2,7% |
| Portal da Foz | 4.639 | 3 | 3.604 | 21,7% | 16,3% | 14,8% | 3,8% |
| Vila C- Nova | 4.333 | 1 | 3.490 | 19,4% | 22,5% | 9,2% | 3,7% |
| Jardim Petropolis | 4.205 | 2 | 3.333 | 20,7% | 14,0% | 15,1% | 7,0% |
| Jardim Lancaster | 4.161 | 2 | 3.287 | 21,0% | 23,2% | 8,0% | 12,1% |
| Conjunto Libra | 4.052 | 1 | 3.286 | 18,8% | 27,0% | 8,1% | 19,0% |
| Jardim Panorama | 3.602 | 1 | 2.820 | 21,7% | 24,0% | 5,5% | 13,0% |
| Porto Meira | 3.601 | 1 | 2.842 | 21,1% | 22,5% | 20,0% | 2,6% |
| Jardim Sao Paulo | 3.587 | 1 | 2.866 | 20,1% | 14,9% | 11,2% | 5,1% |
| Parque Ouro Verde | 3.346 | 1 | 2.656 | 20,6% | 11,1% | 15,1% | 3,7% |
| Profilurb I | 3.092 | 1 | 2.506 | 18,9% | 7,6% | 13,9% | 2,1% |
| Parque Imperatriz | 3.065 | 2 | 2.425 | 20,8% | 11,8% | 11,1% | 5,4% |
| Jardim Polo Centro | 3.045 | 1 | 2.337 | 23,1% | 12,2% | 19,5% | 18,1% |
| Parque Residencial Tres Bandeiras | 2.629 | 1 | 2.128 | 19,1% | 25,2% | 9,4% | 7,3% |
| Porto Belo | 2.277 | 1 | 1.787 | 21,5% | 8,8% | 21,9% | 3,2% |
| Jardim Taroba | 2.090 | 1 | 1.704 | 18,4% | 10,2% | 18,9% | 12,6% |
| Vila Boa Esperanca | 2.086 | 1 | 1.598 | 23,4% | 17,9% | 11,1% | 2,5% |
| Vila Matilde | 1.983 | 1 | 1.578 | 20,3% | 10,5% | 19,5% | 11,9% |
| Jardim Copacabana | 1.967 | 1 | 1.611 | 18,1% | 19,3% | 13,2% | 10,1% |
| Jardim Manaus | 1.948 | 1 | 1.546 | 20,6% | 15,7% | 10,6% | 6,5% |
| Jardim Jupira | 1.874 | 1 | 1.436 | 23,3% | 17,4% | 14,2% | 9,1% |
| Jardim Marisa | 1.850 | 1 | 1.474 | 20,3% | 21,8% | 6,6% | 3,5% |
| Cidade Nova | 1.833 | 1 | 1.361 | 25,8% | 31,7% | 10,5% | 1,3% |
| Vila Carima | 1.712 | 1 | 1.387 | 18,9% | 16,8% | 14,7% | 4,0% |
| Jardim Santa Rita | 1.706 | 1 | 1.354 | 20,6% | 14,5% | 11,4% | 2,7% |
| Jardim California | 1.575 | 1 | 1.230 | 21,9% | 19,8% | 10,0% | 0,7% |
| Jardim Central | 1.525 | 1 | 1.155 | 23,9% | 19,3% | 8,7% | 38,3% |
| Jardim Tucuruí | 1.419 | 1 | 1.140 | 19,5% | 17,5% | 12,7% | 2,0% |
| Parque Morumbi Iv | 1.384 | 1 | 1.053 | 23,9% | 19,1% | 10,5% | 1,7% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 67. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.