Irati PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 44.038 eleitores em 154 seções e 62 locais de votação.
Os mais votados em Irati
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.308 | 14 | 10.012 | 18,5% | 13,6% | 20,0% | 12,1% |
| Rio Bonito | 6.923 | 6 | 5.828 | 15,8% | 15,1% | 18,9% | 3,2% |
| Vila Sao Joao | 4.471 | 3 | 3.760 | 15,9% | 20,8% | 14,0% | 2,5% |
| Canisianas | 2.843 | 2 | 2.324 | 18,2% | 15,5% | 22,3% | 9,5% |
| Lagoa | 1.857 | 1 | 1.588 | 14,5% | 15,6% | 14,4% | 1,9% |
| Gutierrez | 1.376 | 2 | 1.144 | 16,9% | 18,0% | 18,0% | 3,9% |
| Nhapindazal | 1.268 | 1 | 1.058 | 16,6% | 18,5% | 15,5% | 2,0% |
| Goncalves Junior | 1.090 | 1 | 915 | 16,1% | 12,5% | 23,2% | 1,2% |
| Riozinho | 849 | 1 | 722 | 15,0% | 13,2% | 18,7% | 3,1% |
| Alto da Lagoa | 810 | 1 | 665 | 17,9% | 21,4% | 10,5% | 0,4% |
| Guamirim | 789 | 1 | 656 | 16,9% | 16,5% | 19,3% | 1,9% |
| Fernando Gomes | 762 | 1 | 638 | 16,2% | 12,5% | 14,3% | 2,9% |
| Itapara | 650 | 1 | 533 | 18,0% | 17,4% | 19,4% | 0,8% |
| Der | 642 | 1 | 556 | 13,4% | 25,4% | 5,0% | 4,8% |
| Vila Nova | 609 | 1 | 499 | 18,1% | 24,1% | 7,4% | 0,5% |
| Rio Couro | 576 | 2 | 478 | 17,0% | 15,8% | 18,1% | 1,9% |
| Serra Nogueira | 547 | 1 | 463 | 15,4% | 11,2% | 23,4% | 2,6% |
| Caratuva | 509 | 1 | 429 | 15,7% | 11,8% | 19,6% | 0,2% |
| Pirapo | 503 | 1 | 437 | 13,1% | 13,9% | 18,9% | 0,4% |
| Pinho de Baixo | 497 | 1 | 425 | 14,1% | 16,7% | 17,7% | 2,0% |
| Rio Corrente | 359 | 1 | 307 | 14,5% | 12,0% | 19,5% | 0,0% |
| Faxinal Neves | 352 | 1 | 291 | 17,3% | 12,8% | 23,6% | 0,3% |
| Agua Clara | 340 | 1 | 258 | 24,1% | 15,9% | 24,1% | 0,3% |
| Pinho de Cima | 305 | 1 | 262 | 14,1% | 15,1% | 21,6% | 0,7% |
| Ponte Alta | 293 | 1 | 240 | 18,1% | 10,2% | 23,9% | 1,4% |
| Cadeadinho | 289 | 1 | 221 | 23,5% | 15,6% | 26,0% | 0,0% |
| Monjolo | 286 | 1 | 253 | 11,5% | 10,5% | 18,5% | 1,0% |
| Barra Gaviao | 217 | 1 | 196 | 9,7% | 9,2% | 20,7% | 0,0% |
| Rio Preto | 211 | 1 | 177 | 16,1% | 10,0% | 21,3% | 0,5% |
| Camacua | 200 | 1 | 178 | 11,0% | 26,5% | 11,0% | 0,5% |
| Arroio Grande | 198 | 1 | 184 | 7,1% | 19,7% | 16,2% | 0,0% |
| Linha B | 198 | 1 | 171 | 13,6% | 19,2% | 15,2% | 1,5% |
| Cadeado Santana | 195 | 1 | 163 | 16,4% | 8,2% | 19,5% | 0,5% |
| Linha Pinho | 168 | 1 | 147 | 12,5% | 18,5% | 15,5% | 0,0% |
| Governador Ribas | 161 | 1 | 136 | 15,5% | 9,9% | 24,8% | 0,0% |
| Mato Queimado | 118 | 1 | 98 | 16,9% | 9,3% | 23,7% | 1,7% |
| Faxinal dos Mellos | 104 | 1 | 91 | 12,5% | 22,1% | 17,3% | 0,0% |
| Cachoeira do Palmital | 86 | 1 | 80 | 7,0% | 25,6% | 10,5% | 0,0% |
| Alvorada | 79 | 1 | 69 | 12,7% | 20,3% | 19,0% | 1,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.