Maringá PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 248.586 eleitores em 679 seções e 76 locais de votação.
Os mais votados em Maringá
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Alvorada | 31.636 | 8 | 26.301 | 16,8% | 12,5% | 18,9% | 4,6% |
| Vila Morangueira | 17.306 | 3 | 14.381 | 16,9% | 14,9% | 18,4% | 7,8% |
| Jardim Universitário | 13.984 | 2 | 11.295 | 19,1% | 13,3% | 14,2% | 30,2% |
| Zona 07 | 13.592 | 5 | 11.089 | 18,3% | 16,0% | 18,0% | 27,3% |
| Zona 01 | 12.977 | 3 | 10.423 | 19,5% | 13,3% | 23,8% | 34,5% |
| Zona 02 | 9.774 | 3 | 7.933 | 18,6% | 18,3% | 17,9% | 27,4% |
| Parque Residencial Aeroporto (3A Parte) | 9.204 | 3 | 7.541 | 18,0% | 16,2% | 16,5% | 10,3% |
| Vila Santo Antônio | 8.524 | 1 | 7.012 | 17,7% | 13,2% | 19,6% | 10,2% |
| Centro | 8.157 | 4 | 6.768 | 16,9% | 16,0% | 19,3% | 22,4% |
| Vila Operaria | 8.096 | 3 | 6.604 | 18,3% | 10,5% | 22,6% | 14,8% |
| Conjunto Residencial Herman Moraes de Barros | 7.128 | 1 | 6.028 | 15,4% | 15,8% | 17,3% | 4,0% |
| Zona 05 | 6.879 | 3 | 5.653 | 17,6% | 14,0% | 21,8% | 20,8% |
| Zona 06 | 6.759 | 2 | 5.564 | 17,6% | 14,1% | 17,2% | 11,4% |
| Borba Gato | 6.314 | 1 | 5.303 | 15,9% | 16,5% | 15,7% | 10,9% |
| Vila Progresso | 5.650 | 1 | 4.635 | 17,9% | 8,7% | 21,4% | 8,8% |
| Iguatemi | 5.204 | 2 | 4.457 | 14,3% | 16,9% | 15,2% | 2,9% |
| Parque das Grevíleas Ii | 5.164 | 1 | 4.453 | 13,8% | 26,1% | 8,1% | 6,2% |
| Jardim Liberdade | 4.889 | 1 | 4.062 | 16,8% | 13,0% | 19,0% | 9,2% |
| Vila Santa Izabel | 4.728 | 1 | 3.843 | 18,7% | 12,8% | 22,6% | 5,0% |
| Conjunto Habitacional Joao de Barro Thais | 4.597 | 1 | 3.975 | 13,5% | 22,9% | 9,3% | 3,5% |
| Conjunto Residencial Ney Braga | 4.168 | 1 | 3.541 | 15,0% | 21,6% | 8,2% | 3,8% |
| Conjunto Habitacional Requiao | 3.908 | 1 | 3.380 | 13,5% | 25,4% | 6,0% | 1,7% |
| Zona 04 | 3.809 | 1 | 3.130 | 17,7% | 16,6% | 13,6% | 12,9% |
| Parque Residencial Quebec | 3.561 | 1 | 3.038 | 14,6% | 14,8% | 11,0% | 8,7% |
| Conjunto Cidade Alta | 3.135 | 1 | 2.573 | 17,9% | 13,4% | 14,5% | 4,0% |
| Jardim Internorte | 3.135 | 1 | 2.618 | 16,5% | 13,9% | 18,9% | 10,9% |
| Conjunto Joao de Barro Itaparica | 2.963 | 1 | 2.565 | 13,4% | 21,3% | 8,3% | 1,9% |
| Conjunto Habitacional Lea Leal | 2.865 | 1 | 2.476 | 13,5% | 16,0% | 9,8% | 8,6% |
| Vila Esperança | 2.822 | 2 | 2.372 | 15,9% | 18,4% | 15,7% | 15,3% |
| Conjunto Residencial Paulino Carlos Filho | 2.742 | 1 | 2.373 | 13,4% | 31,1% | 7,4% | 3,4% |
| Jardim Sao Silvestre | 2.720 | 1 | 2.303 | 15,3% | 16,2% | 9,2% | 3,9% |
| Jardim Novo Horizonte | 2.693 | 1 | 2.201 | 18,1% | 9,3% | 12,7% | 18,3% |
| Conjunto Residencial Rodolpho Bernardi | 2.382 | 1 | 2.077 | 12,8% | 21,7% | 10,0% | 3,2% |
| Conjunto Habitacional Sol Nascente | 2.079 | 1 | 1.795 | 13,6% | 34,5% | 6,9% | 4,4% |
| Zona 03 | 2.061 | 1 | 1.683 | 18,3% | 10,8% | 22,3% | 22,3% |
| Conjunto Residencial Angelo Planas | 1.934 | 1 | 1.670 | 13,6% | 22,8% | 9,0% | 3,2% |
| Vila Bosque | 1.929 | 1 | 1.581 | 18,0% | 24,7% | 6,0% | 30,6% |
| Parque Itaipu | 1.899 | 1 | 1.602 | 15,6% | 18,9% | 10,5% | 3,0% |
| Conjunto Habitacional Itatiaia | 1.475 | 1 | 1.252 | 14,9% | 19,7% | 10,6% | 6,6% |
| Conjunto Residencial Guaiapo | 1.385 | 1 | 1.183 | 14,6% | 44,9% | 7,2% | 2,7% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 46. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.