Palmeira, PR · eleição de 2016
Prefeito
19.378 votos válidos, 978 brancos e 1.682 nulos. 4.270 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Edir Havrechaki por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Edir Havrechaki mais votou
| Centro | 4.233 | 40,5% |
| Vila Rosa | 1.189 | 11,4% |
| Colônia Witmarsun | 626 | 6,0% |
| Rocio Ii | 471 | 4,5% |
| Queimadas | 406 | 3,9% |
| Pinheiral de Baixo | 294 | 2,8% |
| Colônia Maciel | 284 | 2,7% |
| Faxinal do Silva | 210 | 2,0% |
| Quero-Quero | 204 | 2,0% |
| Santa Bárbara de Cima | 201 | 1,9% |
Locais que decidem a votação de Edir Havrechaki
| Escola Municipal Professor Eurides Teixeira de Oliveira Centro | 1.224 | 43,5% |
| Colégio Estadual Coronel David Carneiro Centro | 1.136 | 49,6% |
| Escola Municipal Professor Gabriel Prestes Vila Rosa | 1.113 | 41,0% |
| Colégio Estadual Dom Alberto Gonçalves Centro | 963 | 38,2% |
| Colegio Estadual Fritz Kliewer (Witmarsum) Colônia Witmarsun | 626 | 63,6% |
| Colégio Estadual Amadeu Mario Margraf Rocio Ii | 471 | 56,6% |
| Escola Municipal Imaculada Conceição Centro | 458 | 40,4% |
| Escola Municipal Jesuíno Marcondes Centro | 452 | 41,7% |
| Colégio Estadual Henrique Stadler (Queimadas) Queimadas | 406 | 61,6% |
| Colégio Estadual de Pinheiral de Baixo Pinheiral de Baixo | 294 | 53,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.890 | 17,2% | Giovatan 4.478 | Edir Havrechaki 4.233 | |
| Vila Rosa | 3.447 | 16,7% | Giovatan 1.375 | Edir Havrechaki 1.189 | |
| Colônia Witmarsun | 1.274 | 22,8% | Edir Havrechaki 626 | Giovatan 201 | |
| Rocio Ii | 960 | 13,3% | Edir Havrechaki 471 | Giovatan 299 | |
| Queimadas | 743 | 11,3% | Edir Havrechaki 406 | Giovatan 166 | |
| Vieiras | 705 | 16,9% | Giovatan 317 | Edir Havrechaki 184 | |
| Colônia Maciel | 648 | 10,5% | Edir Havrechaki 284 | Giovatan 232 | |
| Pinheiral de Baixo | 612 | 10,6% | Edir Havrechaki 294 | Giovatan 159 | |
| Quero-Quero | 471 | 17,2% | Edir Havrechaki 204 | Giovatan 117 | |
| Santa Bárbara de Cima | 458 | 14,0% | Edir Havrechaki 201 | Giovatan 135 | |
| Guarauninha | 386 | 18,9% | Edir Havrechaki 165 | Giovatan 117 | |
| Campestre de Vieiras | 380 | 12,4% | Edir Havrechaki 172 | Giovatan 121 | |
| Pinheiral de Cima | 367 | 10,4% | Edir Havrechaki 175 | Giovatan 116 | |
| Poço Grande | 361 | 14,1% | Edir Havrechaki 201 | Giovatan 82 | |
| Guaraúna de Tocas | 352 | 17,0% | Edir Havrechaki 130 | Giovatan 121 | |
| Papagaios Novos | 352 | 11,9% | Edir Havrechaki 150 | Giovatan 115 | |
| Faxinal do Silva | 332 | 16,3% | Edir Havrechaki 210 | Giovatan 32 | |
| Rincão do Coxo | 328 | 14,6% | Edir Havrechaki 169 | Giovatan 69 | |
| Água Clara | 299 | 13,0% | Edir Havrechaki 166 | Giovatan 72 | |
| Correias | 298 | 12,8% | Giovatan 124 | Edir Havrechaki 96 | |
| Faxinal dos Quartins | 281 | 12,1% | Edir Havrechaki 151 | Giovatan 58 | |
| Lago | 272 | 20,2% | Giovatan 101 | Edir Havrechaki 67 | |
| Vileiros | 268 | 10,4% | Edir Havrechaki 159 | Giovatan 56 | |
| Núcleo Papiros | 252 | 11,5% | Edir Havrechaki 101 | Giovatan 92 | |
| Faxinal dos Mineiros | 157 | 28,7% | Edir Havrechaki 72 | Giovatan 20 | |
| Turvo | 157 | 14,6% | Edir Havrechaki 81 | Giovatan 41 | |
| Faxinal Grande | 133 | 17,3% | Giovatan 54 | Edir Havrechaki 46 | |
| Colônia de Papagaios Novos | 125 | 15,2% | Edir Havrechaki 56 | Giovatan 49 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.