Paranaguá PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 98.008 eleitores em 297 seções e 55 locais de votação.
Os mais votados em Paranaguá
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.343 | 7 | 9.401 | 17,0% | 7,7% | 19,4% | 18,1% |
| Porto dos Padres | 7.056 | 3 | 6.208 | 11,9% | 18,2% | 12,2% | 1,7% |
| Estradinha | 5.703 | 1 | 4.935 | 13,4% | 10,3% | 13,4% | 5,3% |
| Ilha dos Valadares - Vila Bela | 4.126 | 1 | 3.634 | 11,9% | 18,6% | 12,8% | 1,0% |
| Jardim Araca | 3.969 | 1 | 3.412 | 14,0% | 20,6% | 15,3% | 3,1% |
| Jardim Santa Rosa | 3.863 | 2 | 3.421 | 11,4% | 15,3% | 11,3% | 3,7% |
| Alvorada | 3.779 | 1 | 3.223 | 14,6% | 23,8% | 12,3% | 13,2% |
| Rocio | 3.287 | 2 | 2.865 | 12,8% | 9,2% | 11,1% | 3,5% |
| Vila Portuaria | 2.964 | 1 | 2.596 | 12,4% | 15,0% | 15,0% | 1,8% |
| Santos Dumont | 2.885 | 1 | 2.505 | 13,2% | 24,0% | 11,0% | 3,9% |
| Emboguacu | 2.868 | 1 | 2.466 | 14,0% | 23,5% | 11,0% | 1,5% |
| Ilha dos Valadares - Vila Nova | 2.672 | 1 | 2.343 | 12,3% | 33,0% | 8,2% | 0,7% |
| Vila Paraiso | 2.639 | 1 | 2.271 | 13,9% | 20,6% | 5,3% | 2,8% |
| Parque Agari | 2.596 | 1 | 2.175 | 16,2% | 24,7% | 5,9% | 3,0% |
| Industrial | 2.529 | 1 | 2.187 | 13,5% | 8,5% | 16,3% | 3,5% |
| Vila dos Comerciarios | 2.503 | 1 | 2.090 | 16,5% | 22,7% | 5,6% | 3,4% |
| Jardim Samambaia | 2.461 | 1 | 2.053 | 16,6% | 32,1% | 11,3% | 4,7% |
| Jardim Eldorado | 2.421 | 1 | 2.062 | 14,8% | 16,2% | 20,1% | 11,2% |
| Costeira | 2.404 | 2 | 1.991 | 17,1% | 18,6% | 20,9% | 14,4% |
| Alexandra | 2.300 | 1 | 1.917 | 16,7% | 19,4% | 16,5% | 2,0% |
| Raia | 2.237 | 1 | 1.870 | 16,4% | 18,2% | 25,7% | 11,4% |
| Jardim Guaraituba | 2.045 | 1 | 1.779 | 13,0% | 24,3% | 10,3% | 4,1% |
| Ponta do Caju | 1.988 | 1 | 1.677 | 15,6% | 15,4% | 25,4% | 10,7% |
| Vila Rute | 1.954 | 1 | 1.692 | 13,4% | 17,5% | 20,9% | 1,3% |
| Vila Guarani | 1.748 | 1 | 1.505 | 13,9% | 29,9% | 16,5% | 2,2% |
| Parque Sao Joao | 1.728 | 1 | 1.421 | 17,8% | 8,2% | 21,9% | 2,9% |
| Bertioga | 1.615 | 1 | 1.368 | 15,3% | 46,2% | 4,6% | 3,0% |
| Vila Horizonte | 1.587 | 1 | 1.372 | 13,5% | 6,9% | 24,1% | 6,7% |
| Jardim Iguacu | 1.300 | 1 | 1.128 | 13,2% | 34,4% | 3,3% | 1,2% |
| Vila Esperanca | 1.191 | 1 | 945 | 20,7% | 36,4% | 5,8% | 1,3% |
| Vila do Povo | 1.182 | 1 | 989 | 16,3% | 21,9% | 5,0% | 1,4% |
| Jardim America | 1.032 | 1 | 885 | 14,2% | 15,3% | 14,7% | 2,0% |
| Ilha dos Valadares - Vila Itibere | 973 | 1 | 871 | 10,5% | 12,9% | 4,8% | 0,4% |
| Colonia Santa Rita | 730 | 1 | 623 | 14,7% | 23,8% | 6,6% | 0,1% |
| Rio das Pedras | 383 | 1 | 324 | 15,4% | 18,5% | 14,4% | 0,5% |
| Ilha do Mel-Prainha Encantadas | 319 | 1 | 278 | 12,9% | 14,4% | 8,8% | 7,8% |
| Colonia Sao Luiz | 303 | 1 | 232 | 23,4% | 10,2% | 19,5% | 2,3% |
| Porto | 293 | 1 | 247 | 15,7% | 3,4% | 21,2% | 14,7% |
| Ilha do Mel-Nova Brasilia | 242 | 1 | 212 | 12,4% | 15,7% | 10,7% | 8,7% |
| Colonia Pereira | 202 | 1 | 167 | 17,3% | 13,4% | 25,2% | 1,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 44. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.