Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2014

Pinhais PR

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 92.017 eleitores em 273 seções e 41 locais de votação.

76.179votaram
17,2%abstenção
14bairros
52,0%mulheres no eleitorado

Tornar Pinhais a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Pinhais

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Weissopolis14.127611.74016,9%15,3%14,0%4,3%
Centro10.85858.94017,6%10,4%16,8%11,2%
Maria Antonieta10.55448.61718,4%14,4%15,1%4,3%
Jardim Claudia9.27237.72616,7%18,8%8,1%4,7%
Atuba8.76467.28416,9%12,8%18,8%7,8%
Vargem Grande8.01336.62317,3%18,7%13,0%5,3%
Jardim Amelia6.92025.74317,0%15,0%14,5%6,4%
Pineville6.17735.13816,8%17,6%12,4%15,5%
Emiliano Perneta5.50124.55417,2%13,0%9,0%12,1%
Jardim Karla3.47522.90916,3%22,0%9,2%4,4%
Estancia Pinhais2.94922.46616,3%12,9%18,2%9,2%
Alto Taruma2.77912.29317,5%26,2%7,2%11,0%
Vila Emiliano Perneta2.14711.74218,8%12,4%25,8%9,5%
Parque das Nascentes481140414,9%13,3%10,6%66,3%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.