São Mateus do Sul PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 31.040 eleitores em 110 seções e 53 locais de votação.
Os mais votados em São Mateus do Sul
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.399 | 4 | 4.429 | 18,0% | 14,2% | 17,4% | 12,9% |
| Vila Prohmann | 4.623 | 2 | 4.019 | 13,1% | 19,1% | 11,2% | 6,6% |
| Vila Amaral | 2.250 | 1 | 1.941 | 13,7% | 19,6% | 13,8% | 2,1% |
| Vila Bom Jesus | 2.106 | 1 | 1.858 | 11,8% | 23,7% | 10,3% | 0,6% |
| Vila Americana | 1.613 | 1 | 1.400 | 13,2% | 18,4% | 12,9% | 1,9% |
| Loteamento Santa Cruz | 1.362 | 1 | 1.187 | 12,8% | 25,7% | 7,9% | 1,0% |
| Vila Palmeirinha | 855 | 1 | 732 | 14,4% | 16,5% | 17,3% | 2,3% |
| Lageado | 692 | 1 | 621 | 10,3% | 16,2% | 18,9% | 0,3% |
| Fluviópolis | 689 | 1 | 580 | 15,8% | 17,4% | 15,7% | 2,8% |
| Água Branca | 599 | 1 | 552 | 7,8% | 16,2% | 17,0% | 0,5% |
| Pontilhão | 498 | 1 | 442 | 11,2% | 18,1% | 15,5% | 1,0% |
| Divisa | 480 | 1 | 419 | 12,7% | 15,0% | 18,3% | 1,0% |
| Porto Ribeiro | 452 | 1 | 407 | 10,0% | 16,6% | 14,6% | 0,0% |
| Vargem Grande | 443 | 1 | 401 | 9,5% | 21,4% | 15,3% | 1,4% |
| Cambará do Sul | 413 | 1 | 358 | 13,3% | 16,0% | 18,6% | 1,0% |
| Turvo de Baixo | 404 | 1 | 373 | 7,7% | 20,0% | 13,4% | 0,5% |
| Lageadinho | 399 | 1 | 354 | 11,3% | 15,5% | 15,8% | 0,3% |
| Dois Irmaos | 357 | 1 | 335 | 6,2% | 10,9% | 15,4% | 0,0% |
| Emboque | 350 | 1 | 312 | 10,9% | 15,4% | 14,3% | 1,4% |
| Estiva dos Vidal | 344 | 1 | 321 | 6,7% | 19,5% | 14,8% | 0,6% |
| Estiva | 336 | 1 | 295 | 12,2% | 12,5% | 19,3% | 0,6% |
| Espigaozinho | 333 | 1 | 301 | 9,6% | 14,7% | 14,7% | 0,3% |
| Faxinal dos Elias | 333 | 1 | 305 | 8,4% | 16,2% | 17,4% | 0,0% |
| Fartura do Potinga | 332 | 1 | 283 | 14,8% | 12,0% | 24,4% | 0,6% |
| Tesoura | 329 | 1 | 287 | 12,8% | 24,0% | 17,3% | 0,3% |
| Faxinal dos Ilheus | 317 | 1 | 288 | 9,1% | 13,9% | 15,1% | 0,0% |
| Paiol Grande de Cima | 316 | 1 | 294 | 7,0% | 15,5% | 12,7% | 0,9% |
| Rio das Pedras B | 303 | 1 | 288 | 5,0% | 18,8% | 10,2% | 0,3% |
| Colônia Eufrozina | 301 | 1 | 266 | 11,6% | 15,6% | 24,3% | 1,3% |
| Taquaral do Bugre | 293 | 1 | 271 | 7,5% | 21,2% | 11,9% | 0,0% |
| Arroio da Cruz | 280 | 1 | 253 | 9,6% | 16,8% | 17,9% | 0,0% |
| Passo do Meio | 277 | 1 | 252 | 9,0% | 15,5% | 16,6% | 1,8% |
| Papuã | 262 | 1 | 244 | 6,9% | 24,0% | 19,8% | 0,4% |
| Barra do Potinga | 233 | 1 | 218 | 6,4% | 16,7% | 13,3% | 0,0% |
| Monjolos | 229 | 1 | 211 | 7,9% | 18,8% | 13,5% | 0,0% |
| Terra Vermelha | 220 | 1 | 201 | 8,6% | 16,8% | 15,9% | 0,0% |
| Sao Miguel da Roseira | 201 | 1 | 167 | 16,9% | 17,9% | 23,4% | 0,5% |
| Caitá | 188 | 1 | 170 | 9,6% | 18,1% | 17,6% | 0,5% |
| Anta Ruiva | 184 | 1 | 166 | 9,8% | 18,5% | 16,8% | 0,0% |
| Barracas | 181 | 1 | 161 | 11,0% | 13,8% | 19,3% | 0,6% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 49. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.