Turvo, PR · eleição de 2020
Prefeito
8.537 votos válidos, 237 brancos e 391 nulos. 2.099 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Jeronimo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Jeronimo mais votou
| Centro | 3.261 | 50,3% |
| Faxinal da Boa Vista | 947 | 14,6% |
| Saudade | 367 | 5,7% |
| Banhado Vermelho | 153 | 2,4% |
| Cachoeira dos Mendes | 152 | 2,3% |
| Porteirinha | 144 | 2,2% |
| Posto Indígena | 143 | 2,2% |
| Dodge | 138 | 2,1% |
| Cambucica | 134 | 2,1% |
| Passa Quatro | 107 | 1,6% |
Locais que decidem a votação de Jeronimo
| Colégio Estadual Edite Cordeiro Marques Centro | 1.791 | 72,1% |
| Escola Municipal Frida Rickli Naiverth Centro | 1.470 | 70,6% |
| Escola Municipal Joao Miguel Maia Faxinal da Boa Vista | 947 | 77,4% |
| Escola Municipal Santa Anita Saudade | 367 | 76,1% |
| Escola Rural Municipal Anchieta Banhado Vermelho | 153 | 77,7% |
| Pavilhão da Igreja São Pedro e São Paulo de Cachoeira dos Mendes Cachoeira dos Mendes | 152 | 74,5% |
| Escola Rural Municipal Padre Diogo Antonio Feijo Porteirinha | 144 | 73,8% |
| Colegio Estadual Indigena Cacique Otavio dos Santos Posto Indígena | 143 | 77,7% |
| Escola Rural Municipal Judite Roesler de Meira Dodge | 138 | 54,5% |
| Posto de Saúde do Cambucica Cambucica | 134 | 81,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.739 | 20,5% | Jeronimo 3.261 | Luiz Viana 992 | |
| Faxinal da Boa Vista | 1.488 | 17,7% | Jeronimo 947 | Luiz Viana 198 | |
| Saudade | 575 | 16,2% | Jeronimo 367 | Luiz Viana 81 | |
| Dodge | 291 | 13,1% | Jeronimo 138 | Luiz Viana 100 | |
| Porteirinha | 257 | 24,1% | Jeronimo 144 | Luiz Viana 43 | |
| Cachoeira dos Turcos - Sede | 250 | 18,0% | Jeronimo 103 | Luiz Viana 79 | |
| Cachoeira dos Mendes | 247 | 17,4% | Jeronimo 152 | Luiz Viana 40 | |
| Banhado Vermelho | 232 | 15,1% | Jeronimo 153 | Luiz Viana 34 | |
| Passa Quatro | 215 | 26,0% | Jeronimo 107 | Luiz Viana 44 | |
| Posto Indígena | 214 | 14,0% | Jeronimo 143 | Luiz Viana 34 | |
| Carriel | 212 | 17,5% | Jeronimo 107 | Luiz Viana 46 | |
| Passo Grande | 200 | 17,5% | Jeronimo 92 | Luiz Viana 62 | |
| Cambucica | 193 | 15,0% | Jeronimo 134 | Luiz Viana 19 | |
| Balsa do Ivaí | 190 | 12,1% | Jeronimo 86 | Luiz Viana 62 | |
| Cachoeira dos Turcos - Mapim | 148 | 19,6% | Jeronimo 57 | Luiz Viana 47 | |
| Arvoredo | 145 | 12,4% | Jeronimo 93 | Luiz Viana 25 | |
| São Gerônimo | 108 | 13,9% | Jeronimo 73 | Luiz Viana 13 | |
| Campina das Palmeiras | 102 | 13,7% | Jeronimo 63 | Luiz Viana 19 | |
| Arroio Fundo dos Pupos | 100 | 11,0% | Jeronimo 54 | Luiz Viana 31 | |
| Ilhas Bandeiras | 100 | 13,0% | Jeronimo 56 | Luiz Viana 24 | |
| Rio Pedrinho | 93 | 17,2% | Jeronimo 60 | Luiz Viana 14 | |
| Santinho I | 90 | 10,0% | Jeronimo 44 | Luiz Viana 34 | |
| Arroio Fundo dos Newmans | 75 | 12,0% | Jeronimo 54 | Luiz Viana 8 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.