Verê PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.416 eleitores em 31 seções e 22 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Verê
Em 2010, Verê chegou à eleição geral com 6.416 eleitores. 5.869 votaram e 8,5% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 19 bairros e 22 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.642 (41,2% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito de Sede Progresso (12,4%) e menor em Linha Presidente Kennedy (8,8%).
Perfil de quem vota em Verê: mulheres são 48,8% do eleitorado, 19,8% têm até 24 anos, 16,5% têm 60 anos ou mais, 2,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Verê: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Verê
É candidato ou tem mandato em Verê?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.642 | 4 | 2.388 | 9,6% | 21,7% | 15,3% | 4,9% |
| Distrito de Sede Progresso | 532 | 1 | 466 | 12,4% | 18,2% | 18,2% | 1,1% |
| Linha Presidente Kennedy | 443 | 1 | 404 | 8,8% | 19,4% | 18,1% | 0,9% |
| Linha Lambedor | 299 | 1 | 280 | 6,4% | 23,4% | 16,1% | 3,7% |
| Linha Bellé | 278 | 1 | 260 | 6,5% | 17,6% | 16,5% | 1,4% |
| Linha Alto Verê | 258 | 1 | 243 | 5,8% | 19,4% | 12,8% | 1,6% |
| Linha Barra do Santana | 223 | 1 | 209 | 6,3% | 11,7% | 25,6% | 4,0% |
| Linha Alto Alegre | 212 | 1 | 201 | 5,2% | 20,3% | 17,0% | 0,9% |
| Linha Nova União | 174 | 1 | 159 | 8,6% | 23,0% | 13,2% | 1,1% |
| Linha Boa Esperança | 167 | 1 | 151 | 9,6% | 18,6% | 11,4% | 0,6% |
| Linha Águas do Vere | 164 | 1 | 150 | 8,5% | 13,4% | 19,5% | 1,2% |
| Linha Verezinho | 157 | 1 | 149 | 5,1% | 9,6% | 21,7% | 0,6% |
| Linha Bananal | 154 | 1 | 138 | 10,4% | 13,6% | 20,1% | 1,9% |
| Linha Barra do Marrecas | 150 | 1 | 139 | 7,3% | 15,3% | 22,0% | 2,7% |
| Linha Nossa Senhora da Salete | 130 | 1 | 119 | 8,5% | 22,3% | 13,8% | 0,0% |
| Linha Plano Azul | 130 | 1 | 122 | 6,2% | 22,3% | 16,2% | 2,3% |
| Linha Vila Colonial | 104 | 1 | 101 | 2,9% | 22,1% | 21,2% | 0,0% |
| Linha Maracajá | 100 | 1 | 95 | 5,0% | 19,0% | 15,0% | 1,0% |
| Linha Boa Vista | 99 | 1 | 95 | 4,0% | 24,2% | 12,1% | 1,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Verê ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona