Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Angra dos Reis RJ

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 129.454 eleitores em 389 seções e 69 locais de votação.

101.820votaram
21,3%abstenção
31bairros
50,1%mulheres no eleitorado

Tornar Angra dos Reis a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Angra dos Reis

Prefeito · 92.035 votos válidos

1Fernando JordãoFernando JordãoPMDB · eleito
75.517
82,05%
2Dr. Christiano AlvernazDr. Christiano AlvernazPRB
8.226
8,94%
3Jose AntonioJose AntonioPSDB
2.896
3,15%
4AristidesAristidesPT
2.228
2,42%
5Dr GusmãoDr GusmãoPPS
1.614
1,75%
6João MassadJoão MassadDEM
1.203
1,31%
7Engenheiro Romulo PrefeituraEngenheiro Romulo PrefeituraPSOL
351
0,38%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 94.818 votos válidos

1Zé AugustoZé AugustoPMDB · eleito
2.739
2,89%
2Canindé do SocialCanindé do SocialPMDB · eleito
2.139
2,26%
3Marquinho CoelhoMarquinho CoelhoPDT · eleito
1.834
1,93%
4Marco Santo AntonioMarco Santo AntonioPDT · eleito
1.821
1,92%
5GedaiGedaiPR · eleito
1.758
1,85%
6Léo da MarmorariaLéo da MarmorariaPSC · eleito
1.680
1,77%
7Jane VeigaJane VeigaPMDB · eleito
1.515
1,60%
8FlavinhoFlavinhoPSC · eleito
1.479
1,56%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro23.2001918.64319,6%10,2%21,1%8,5%
Japuiba14.685411.69820,3%17,6%12,3%3,6%
Parque Mambucaba13.047310.20321,8%18,7%12,6%4,3%
Jacuecanga9.87447.49224,1%15,4%16,5%8,6%
Frade9.59237.72619,5%16,8%12,9%2,8%
Balneário7.92736.20321,7%12,7%19,0%10,8%
Monsuaba5.43824.36919,7%18,0%13,4%4,3%
Bracui5.35724.17722,0%22,9%12,7%3,9%
Ilha Grande5.03863.70326,5%12,7%19,6%7,5%
Camorim4.72623.70021,7%14,3%15,1%5,3%
Parque Belem4.07213.26219,9%29,3%7,2%2,5%
Sao Bento3.64712.62328,1%19,1%22,5%7,5%
Campo Belo3.35412.78517,0%23,7%7,6%1,6%
Areal2.69912.13021,1%25,6%8,0%3,3%
Enseada2.18011.79117,8%17,0%16,4%4,8%
Garatucaia1.94111.47524,0%14,4%16,8%5,9%
Praia Brava1.48511.02930,7%8,1%23,7%24,2%
Bonfim1.199176136,5%10,5%20,5%13,8%
Serra D'Agua1.18511.00015,6%17,4%16,1%1,5%
Vila Historica de Mambucaba1.134185424,7%9,3%22,0%7,1%
Pontal1.023183318,6%11,1%18,8%10,4%
Sapinhatuba I903175016,9%25,6%8,1%1,0%
Camorim Pequeno887171918,9%34,5%3,9%2,8%
Marinas855163026,3%23,4%9,5%20,5%
Morro da Cruz743163614,4%26,6%7,8%4,7%
Banqueta741160518,4%31,0%6,9%3,8%
Gamboa do Belém683157615,7%29,1%6,0%2,6%
Vila Velha593147719,6%14,8%15,3%7,9%
Porto Galo509140720,0%19,1%11,6%4,5%
Caputera481137322,5%28,7%9,6%2,5%
Ilha da Gipoia256119025,8%13,7%22,3%4,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.