Senado
88.500 votos válidos, 9.072 brancos e 10.178 nulos. 27.853 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: senado em Barra Mansa, 2022
13 candidatos aparecem no ranking de senado de Barra Mansa em 2022. Romário (PL) liderou a votação, com 33.238 votos, 37,6% dos válidos, e se elegeu. Daniel Silveira (PTB) ficou em segundo com 14.707, uma diferença de 18.531 votos.
Foram 88.500 votos válidos, 9.072 brancos e 10.178 nulos; 27.853 eleitores não compareceram.
O bairro onde Romário mais votou foi Centro, com 3.190 votos (9,6% do total do candidato). Metade da votação veio de 18 locais de votação, entre 61 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Romário em 44 bairros, entre 44 bairros com resultado.
Votos de Andre Ceciliano por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Andre Ceciliano mais votou
| Vila Nova | 954 | 6,8% |
| Centro | 891 | 6,3% |
| Ano Bom | 848 | 6,0% |
| 🔒 mais 41 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Andre Ceciliano
| Colégio Estadual Boa Vista Boa Vista Iii | 720 | 14,2% |
| Colégio Municipal Padre Anchieta Vista Alegre | 537 | 15,9% |
| Colégio Municipal Clécio Penedo Nova Esperança | 530 | 18,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
13 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Romário | PL | 33.238 | 37,56% | 61 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Daniel Silveira | PTB | 14.707 | 16,62% | 61 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Andre Ceciliano | PT | 14.133 | 15,97% | 61 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Alessandro Molon | PSB | 13.355 | 15,09% | 61 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Clarissa | UNIÃO | 9.289 | 10,50% | 61 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Cabo Daciolo | PDT | 3.310 | 3,74% | 61 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Bárbara Sinedino | PSTU | 198 | 0,22% | 53 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Prof. Helvio Costa | DC | 69 | 0,08% | 33 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Sued Haidar | PMB | 67 | 0,08% | 32 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Itagiba | AVANTE | 66 | 0,07% | 31 | Não Eleito | Mapa | |
| 11 | Raul | UP | 28 | 0,03% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 12 | Hiran Roedel | PCB | 25 | 0,03% | 14 | Não Eleito | Mapa | |
| 13 | Antonio Hermano | PCO | 15 | 0,02% | 13 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.446 | 23,1% | Romário 3.190 | Daniel Silveira 2.220 | Alessandro Molon 1.953 |
| Ano Bom | 11.749 | 21,0% | Romário 2.949 | Daniel Silveira 1.718 | Alessandro Molon 1.365 |
| Vila Nova | 9.434 | 21,5% | Romário 2.222 | Alessandro Molon 1.001 | Andre Ceciliano 954 |
| Vista Alegre | 6.532 | 19,3% | Romário 1.412 | Alessandro Molon 832 | Andre Ceciliano 787 |
| Boa Vista Iii | 6.334 | 20,2% | Romário 1.431 | Andre Ceciliano 720 | Daniel Silveira 686 |
| Colônia Santo Antônio | 5.717 | 18,3% | Romário 1.469 | Daniel Silveira 635 | Alessandro Molon 618 |
| São Luiz | 5.020 | 21,0% | Romário 1.285 | Andre Ceciliano 610 | Daniel Silveira 459 |
| Santa Clara | 5.017 | 18,5% | Romário 1.358 | Daniel Silveira 539 | Andre Ceciliano 504 |
Faltou pouco em 2022. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Andre enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.