Prefeito
12.345 votos válidos, 201 brancos e 363 nulos. 3.185 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: prefeito em Cantagalo, 2024
5 candidatos aparecem no ranking de prefeito de Cantagalo em 2024. Manuela (SOLIDARIEDADE) liderou a votação, com 5.426 votos, 44,0% dos válidos, e se elegeu. Paulo Vinicius (REPUBLICANOS) ficou em segundo com 3.905, uma diferença de 1.521 votos.
Foram 12.345 votos válidos, 201 brancos e 363 nulos; 3.185 eleitores não compareceram.
O bairro onde Manuela mais votou foi Centro, com 1.846 votos (34,0% do total do candidato). Metade da votação veio de 6 locais de votação, entre 16 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Manuela em 8 bairros, Paulo Vinicius em 1 bairro, entre 9 bairros com resultado.
Votos de Carla Guimarães por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Carla Guimarães mais votou
| Centro | 229 | 39,5% |
| Santo Antônio | 83 | 14,3% |
| Boa Sorte | 71 | 12,2% |
| 🔒 mais 6 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Carla Guimarães
| Escola Municipal Maria Bellieni D'Olival Santo Antônio | 83 | 4,7% |
| Centro Cultural Professora Amélia Thomaz Centro | 63 | 6,2% |
| Escola Estadual Doutor Francisco Leite Teixeira Santa Rita da Floresta | 56 | 4,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manuela | SOLIDARIEDADE | 5.426 | 43,95% | 16 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Paulo Vinicius | REPUBLICANOS | 3.905 | 31,63% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Ciro Fernandes | CIDADANIA | 2.117 | 17,15% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Carla Guimarães | PL | 580 | 4,70% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Zé Carlos | UNIÃO | 317 | 2,57% | 16 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.733 | 20,9% | Manuela 1.846 | Paulo Vinicius 1.399 | Ciro Fernandes 783 |
| Santo Antônio | 2.115 | 17,3% | Manuela 667 | Paulo Vinicius 560 | Ciro Fernandes 321 |
| Triângulo | 1.624 | 19,8% | Manuela 483 | Paulo Vinicius 405 | Ciro Fernandes 299 |
| Euclidelândia | 1.582 | 23,1% | Manuela 560 | Paulo Vinicius 297 | Ciro Fernandes 239 |
| Boa Sorte | 1.574 | 18,5% | Manuela 606 | Paulo Vinicius 368 | Ciro Fernandes 168 |
| Santa Rita da Floresta | 1.493 | 19,4% | Manuela 457 | Paulo Vinicius 397 | Zé Carlos 135 |
| São José | 1.050 | 16,1% | Manuela 343 | Paulo Vinicius 312 | Ciro Fernandes 147 |
| São Sebastião do Paraíba | 658 | 20,2% | Manuela 397 | Paulo Vinicius 79 | Ciro Fernandes 20 |
Faltou pouco em 2024. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Carla enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.