Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Comendador Levy Gasparian RJ

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.379 eleitores em 31 seções e 10 locais de votação.

7.199votaram
14,1%abstenção
8bairros
52,0%mulheres no eleitorado

Tornar Comendador Levy Gasparian a minha cidade

Leitura rápida da eleição de 2024 em Comendador Levy Gasparian

Em 2024, Comendador Levy Gasparian chegou à eleição municipal com 8.379 eleitores. 7.199 votaram e 14,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 8 bairros e 10 locais de votação.

Na disputa de prefeito, Claudio Mannarino (UNIÃO) liderou a votação, com 5.247 votos, 76,7% dos válidos, e se elegeu. Edilaine da Saúde (REPUBLICANOS) veio em segundo com 1.596, 3.651 votos atrás.

Na disputa de vereadores, Serjao (MDB) liderou a votação, com 458 votos, 6,6% dos válidos, e se elegeu. Lea da Imperio (UNIÃO) veio em segundo com 438, 20 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.

Centro é o bairro com mais eleitores: 2.382 (28,4% da cidade). A abstenção foi maior em Gulf (17,6%) e menor em Reta (8,8%).

Perfil de quem vota em Comendador Levy Gasparian: mulheres são 52,0% do eleitorado, 12,5% têm até 24 anos, 24,5% têm 60 anos ou mais, 11,9% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Comendador Levy Gasparian: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.

Ranking

Os mais votados em Comendador Levy Gasparian

Vereadores · 6.939 votos válidos

1SerjaoSerjaoMDB · eleito
458
6,60%
2Lea da ImperioLea da ImperioUNIÃO · eleito
438
6,31%
3Tiago MaiaTiago MaiaPL · eleito
429
6,18%
4Tim do LozaTim do LozaMDB · eleito
422
6,08%
5Leonardo BarbosaLeonardo BarbosaMDB
398
5,74%
6LosoLosoUNIÃO · eleito
381
5,49%
7Diego do FiquinhoDiego do FiquinhoPL · eleito
362
5,22%
8Thiago BoyThiago BoyUNIÃO · eleito
358
5,16%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Comendador Levy Gasparian?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro2.38222.04014,4%10,0%32,1%16,7%
Fonseca Almeida2.11221.82513,4%15,3%18,2%10,7%
Grotao1.17911.02912,9%13,7%20,0%6,9%
Gulf922176017,6%11,5%23,9%13,9%
Afonso Arinos634153515,6%12,0%27,3%9,0%
Mont Serrat577150013,3%10,9%26,0%10,4%
Reta33113028,8%19,3%18,4%8,2%
Fabrica242120814,4%6,6%25,6%10,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.