Itaboraí RJ
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 165.019 eleitores em 476 seções e 67 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Itaboraí
Em 2014, Itaboraí chegou à eleição geral com 165.019 eleitores. 134.962 votaram e 18,2% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 45 bairros e 67 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 23.794 (14,4% da cidade). A abstenção foi maior em Curuzu (29,5%) e menor em Joaquim de Oliveira (12,8%).
Perfil de quem vota em Itaboraí: mulheres são 52,5% do eleitorado, 15,8% têm até 24 anos, 16,1% têm 60 anos ou mais, 3,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itaboraí: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Itaboraí
É candidato ou tem mandato em Itaboraí?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 23.794 | 7 | 19.582 | 17,7% | 12,9% | 17,3% | 5,6% |
| Venda das Pedras | 18.976 | 6 | 15.640 | 17,6% | 15,6% | 16,5% | 2,8% |
| Rio Várzea | 15.523 | 3 | 12.751 | 17,8% | 15,4% | 11,7% | 2,9% |
| Manilha | 9.102 | 2 | 7.455 | 18,1% | 18,8% | 14,1% | 3,2% |
| Santo Antônio | 6.834 | 1 | 5.581 | 18,3% | 15,2% | 13,8% | 2,2% |
| João Caetano | 6.216 | 2 | 5.030 | 19,1% | 18,8% | 14,5% | 1,2% |
| Visconde de Itaboraí | 5.697 | 3 | 4.702 | 17,5% | 16,0% | 16,7% | 2,1% |
| Jardim Fluminense | 5.634 | 1 | 4.646 | 17,5% | 17,3% | 9,8% | 2,2% |
| Apolo Ii | 5.096 | 2 | 4.099 | 19,6% | 11,1% | 28,7% | 1,9% |
| Outeiro das Pedras | 5.068 | 1 | 4.036 | 20,3% | 16,9% | 20,9% | 4,6% |
| Jardim Idália | 5.044 | 1 | 4.102 | 18,7% | 13,7% | 16,5% | 1,7% |
| Areal | 4.934 | 2 | 4.028 | 18,4% | 18,8% | 13,1% | 2,4% |
| Marambaia | 4.869 | 1 | 4.023 | 17,4% | 16,2% | 12,3% | 2,8% |
| Nova Cidade | 4.290 | 1 | 3.473 | 19,0% | 19,8% | 21,2% | 2,4% |
| Aldeia da Prata | 3.573 | 1 | 2.899 | 18,8% | 19,3% | 14,5% | 4,3% |
| Porto das Caixas | 3.444 | 2 | 2.918 | 15,2% | 15,6% | 15,3% | 2,3% |
| Itambi | 3.420 | 1 | 2.786 | 18,5% | 9,2% | 18,2% | 0,7% |
| Sambaetiba | 3.145 | 1 | 2.456 | 21,9% | 13,3% | 19,1% | 2,4% |
| Cabuçu | 2.696 | 2 | 2.227 | 17,4% | 7,0% | 18,4% | 1,4% |
| Parque Aurora | 2.386 | 1 | 1.947 | 18,4% | 19,9% | 11,7% | 1,8% |
| Morada do Sol | 2.271 | 1 | 1.763 | 22,3% | 13,8% | 24,4% | 1,6% |
| Vila Brasil | 2.106 | 1 | 1.749 | 17,0% | 6,5% | 16,7% | 1,6% |
| Grande Rio | 1.965 | 1 | 1.615 | 17,8% | 18,7% | 12,1% | 1,3% |
| São José | 1.955 | 1 | 1.550 | 20,7% | 12,2% | 26,0% | 2,5% |
| São Joaquim | 1.635 | 1 | 1.317 | 19,4% | 33,8% | 8,4% | 4,6% |
| Vila Verde | 1.600 | 1 | 1.331 | 16,8% | 18,6% | 16,1% | 1,8% |
| Reta Nova | 1.598 | 1 | 1.318 | 17,5% | 19,4% | 15,3% | 1,1% |
| Monte Verde | 1.367 | 1 | 1.077 | 21,2% | 19,3% | 8,2% | 3,6% |
| Pachecos | 1.344 | 2 | 1.088 | 19,0% | 11,5% | 21,7% | 1,2% |
| Sapê | 1.307 | 1 | 1.074 | 17,8% | 12,5% | 20,0% | 0,8% |
| Granjas Cabuçu | 1.200 | 1 | 1.029 | 14,2% | 15,7% | 12,6% | 2,2% |
| Ampliação | 1.172 | 1 | 951 | 18,9% | 42,9% | 6,9% | 7,4% |
| Granjas Mirassol | 1.136 | 1 | 956 | 15,8% | 11,8% | 21,1% | 1,8% |
| Pico | 1.040 | 1 | 891 | 14,2% | 11,6% | 21,9% | 2,5% |
| Curuzu | 945 | 1 | 666 | 29,5% | 5,3% | 35,4% | 1,1% |
| Muriqui | 569 | 1 | 480 | 15,6% | 11,2% | 26,4% | 1,1% |
| Cabuis | 438 | 1 | 365 | 16,7% | 20,8% | 10,3% | 5,0% |
| Perobas | 404 | 1 | 319 | 21,0% | 6,7% | 27,0% | 2,0% |
| Joaquim de Oliveira | 391 | 1 | 341 | 12,8% | 30,4% | 12,0% | 6,6% |
| Vila Gabriela | 272 | 1 | 231 | 15,1% | 35,7% | 6,2% | 5,9% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 45. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itaboraí ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona