Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Maricá RJ

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 101.282 eleitores em 282 seções e 37 locais de votação.

81.437votaram
19,6%abstenção
24bairros
52,8%mulheres no eleitorado

Tornar Maricá a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Maricá

Prefeito · 74.089 votos válidos

1Fabiano HortaFabiano HortaPT · eleito
39.128
52,81%
2Marcelo DelaroliMarcelo DelaroliDEM
33.380
45,05%
3Carolino SantosCarolino SantosPDT
940
1,27%
4Bia do PsolBia do PsolPSOL
641
0,87%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 75.429 votos válidos

1Chiquinho do TrailerChiquinho do TrailerPP · eleito
2.132
2,83%
2Aldair de LindaAldair de LindaPT · eleito
2.124
2,82%
3CastorCastorPT · eleito
2.119
2,81%
4Filipe BittencourtFilipe BittencourtPMDB · eleito
2.048
2,72%
5BubuteBubutePV · eleito
1.887
2,50%
6Fabrício BittencourtFabrício BittencourtPTB · eleito
1.868
2,48%
7Robson DutraRobson DutraPTN · eleito
1.863
2,47%
8Frank CostaFrank CostaSD · eleito
1.825
2,42%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro28.254522.51720,3%14,6%21,6%13,1%
Inoã14.156411.71217,3%16,5%17,5%6,5%
São José do Imbassaí9.70837.94018,2%14,5%22,1%9,8%
Jardim Atlântico6.24824.97220,4%15,2%19,6%24,5%
Recanto de Itaipuaçu5.57324.31222,6%10,2%23,2%21,2%
Jardim Atlântico Central5.47314.21523,0%12,9%22,5%20,8%
Itapeba4.70723.82618,7%9,7%21,9%10,2%
Flamengo3.38512.80917,0%13,8%20,9%13,4%
Ponta Negra3.12812.48420,6%13,3%23,9%10,3%
Cordeirinho3.12412.47120,9%13,3%24,0%10,3%
Barra de Maricá2.71512.12121,9%10,4%28,1%14,7%
Guaratiba2.53921.91124,7%8,7%30,5%16,6%
Spar2.29611.88018,1%6,6%25,1%5,2%
Ubatiba2.02111.71115,3%11,0%24,4%6,1%
Itaocaia Valley1.148189522,0%14,2%20,5%20,3%
Bananal1.022183318,5%13,5%23,1%7,0%
Espraiado954180715,4%10,4%24,8%4,3%
Barroco944178416,9%21,7%14,3%30,2%
Manoel Ribeiro933174620,0%9,6%28,6%4,4%
Ponta Grossa798164918,7%20,7%17,0%23,9%
Mumbuca688157816,0%26,0%12,4%17,6%
Marquês de Maricá555148113,3%20,0%17,3%16,8%
Lagarto535144017,8%9,5%26,5%1,3%
Cassorotiba37813439,3%29,6%10,1%10,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.