Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Mendes RJ

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.825 eleitores em 62 seções e 13 locais de votação.

12.132votaram
23,3%abstenção
7bairros
52,8%mulheres no eleitorado

Tornar Mendes a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Mendes

Prefeito · 11.263 votos válidos

1Jorge HenriqueJorge HenriqueSOLIDARIEDADE · eleito
3.464
30,76%
2Ricardo São LuisRicardo São LuisREPUBLICANOS
2.969
26,36%
3Ricardo MelloRicardo MelloPSC
2.680
23,79%
4Waldirzinho MexiasWaldirzinho MexiasDEM
1.687
14,98%
5Elcio da AssociaçãoElcio da AssociaçãoPL
334
2,97%
6Natanael MarianoNatanael MarianoPSOL
129
1,15%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 11.397 votos válidos

1Leandro PacotinhoLeandro PacotinhoPP · eleito
865
7,59%
2Tiago do PostoTiago do PostoREPUBLICANOS · eleito
522
4,58%
3Fernandinho DespachanteFernandinho DespachantePSC · eleito
498
4,37%
4Léo da SusyLéo da SusyPSC · eleito
487
4,27%
5EneasEneasREPUBLICANOS · eleito
455
3,99%
6Patricia SiqueiraPatricia SiqueiraPP · eleito
436
3,83%
7Daniel de MorsingDaniel de MorsingPTB · eleito
414
3,63%
8Adilson da DiléiaAdilson da DiléiaPSC · eleito
371
3,26%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro9.24956.96224,7%11,0%29,0%15,7%
Humberto Antunes2.07521.61522,2%10,6%21,5%13,7%
Fim do Ponto1.090184922,0%7,4%34,8%11,5%
Morsing1.029180421,9%12,7%25,9%7,0%
Cinco Lagos982278120,5%12,5%24,0%13,7%
Martins Costa976178619,5%11,9%21,1%4,9%
Vila Mariana424133521,0%9,7%25,9%10,8%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.