Petrópolis RJ
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 244.048 eleitores em 794 seções e 159 locais de votação.
Os mais votados em Petrópolis
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 34.986 | 26 | 26.828 | 23,2% | 9,7% | 27,3% | 19,0% |
| Quitandinha | 17.043 | 6 | 13.135 | 22,9% | 14,2% | 20,0% | 7,6% |
| Alto da Serra | 15.526 | 9 | 12.255 | 21,0% | 12,7% | 23,5% | 5,5% |
| Correas | 15.336 | 10 | 12.394 | 19,1% | 15,5% | 19,1% | 5,8% |
| Itaipava | 13.820 | 8 | 11.126 | 19,4% | 14,0% | 19,2% | 8,8% |
| Mosela | 12.623 | 8 | 9.966 | 21,0% | 12,1% | 24,4% | 9,2% |
| Pedro do Rio | 10.833 | 8 | 8.967 | 17,2% | 15,1% | 18,5% | 3,5% |
| Cascatinha | 10.462 | 6 | 8.373 | 19,9% | 10,7% | 25,5% | 4,6% |
| Quissamã | 9.778 | 7 | 7.657 | 21,7% | 10,9% | 24,6% | 6,4% |
| Castelanea | 8.209 | 4 | 6.354 | 22,5% | 12,6% | 23,5% | 12,2% |
| Bingen | 8.043 | 4 | 6.045 | 24,8% | 10,7% | 29,8% | 14,4% |
| Posse | 7.680 | 5 | 6.529 | 15,0% | 15,8% | 16,5% | 2,6% |
| Independencia | 5.980 | 2 | 4.675 | 21,8% | 19,2% | 13,3% | 5,2% |
| Carangola | 5.862 | 5 | 4.743 | 19,1% | 16,4% | 17,2% | 5,1% |
| Duarte Silveira | 5.839 | 3 | 4.715 | 19,2% | 14,6% | 17,9% | 6,2% |
| São Sebastião | 5.708 | 2 | 4.490 | 21,3% | 13,1% | 22,3% | 8,4% |
| Morin | 5.680 | 4 | 4.526 | 20,3% | 12,3% | 23,4% | 8,5% |
| Estrada da Saudade | 5.090 | 3 | 4.173 | 18,0% | 16,7% | 15,2% | 3,6% |
| Nogueira | 5.041 | 6 | 4.086 | 18,9% | 11,7% | 21,0% | 8,4% |
| Araras | 4.899 | 6 | 3.804 | 22,4% | 13,5% | 20,7% | 6,3% |
| Valparaiso | 4.861 | 2 | 3.737 | 23,0% | 14,5% | 20,6% | 19,0% |
| Coronel Veiga | 4.277 | 2 | 3.117 | 27,1% | 5,8% | 34,3% | 16,8% |
| Retiro | 4.220 | 2 | 3.366 | 20,2% | 18,4% | 18,8% | 9,2% |
| Itamarati | 3.945 | 3 | 3.196 | 18,9% | 15,9% | 20,3% | 4,2% |
| Capela | 3.619 | 1 | 2.901 | 19,8% | 11,9% | 19,6% | 11,9% |
| Siméria | 2.507 | 2 | 1.993 | 20,5% | 14,1% | 20,0% | 8,6% |
| Cuiaba | 1.643 | 2 | 1.350 | 17,8% | 12,5% | 16,6% | 4,1% |
| Samambaia | 1.536 | 2 | 1.318 | 14,2% | 26,0% | 9,7% | 5,2% |
| Caxambu | 1.403 | 1 | 1.142 | 18,6% | 23,9% | 7,2% | 1,8% |
| Fazenda Inglesa | 1.350 | 1 | 1.077 | 20,2% | 18,0% | 10,0% | 6,6% |
| Quarteirao Brasileiro | 1.328 | 2 | 1.119 | 15,7% | 31,6% | 8,1% | 7,8% |
| Malta | 1.180 | 1 | 993 | 15,8% | 15,3% | 6,9% | 3,3% |
| Moinho Preto | 1.119 | 1 | 910 | 18,7% | 20,6% | 9,2% | 1,7% |
| Jardim Salvador | 1.045 | 2 | 919 | 12,0% | 19,1% | 13,0% | 4,1% |
| Roseiral | 686 | 1 | 591 | 13,8% | 23,9% | 18,4% | 8,2% |
| Pic Nic | 659 | 1 | 567 | 13,8% | 9,4% | 11,5% | 4,1% |
| Bonsucesso | 232 | 1 | 190 | 17,7% | 19,8% | 15,9% | 10,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.