Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2010

Rio das Ostras RJ

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 62.671 eleitores em 178 seções e 34 locais de votação.

49.799votaram
20,5%abstenção
21bairros
53,0%mulheres no eleitorado

Tornar Rio das Ostras a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Rio das Ostras

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro8.08456.41220,6%11,8%16,2%17,7%
Nova Esperança7.56725.98020,9%17,6%8,7%7,5%
Nova Cidade7.19525.73820,2%17,8%11,5%4,8%
Extensão do Bosque5.74624.49221,8%15,9%16,8%14,7%
Jardim Marilea5.24834.28718,3%14,3%13,1%18,7%
Praia Âncora4.05823.27719,2%18,3%8,1%4,9%
Cidade Beira Mar3.25712.57520,9%16,4%10,4%8,3%
Costa Azul2.65212.08821,2%13,8%14,9%26,7%
Cidade Praiana2.36911.76225,6%22,0%8,8%11,1%
Operário2.32511.87619,3%9,3%16,3%10,8%
Recreio2.12811.64122,6%19,1%7,7%27,0%
Nova Aliança2.05311.63420,3%9,1%15,6%10,9%
Recanto1.99131.60819,2%17,4%10,8%11,5%
Palmital1.86911.53018,1%20,2%10,5%5,8%
Rocha Leão1.36421.13816,6%14,4%17,4%2,0%
Village Sol e Mar1.192190424,2%23,2%6,0%6,9%
Reduto da Paz1.068182223,0%19,8%7,9%13,2%
Mar do Norte943175420,0%18,2%14,7%11,3%
Cantagalo717159916,5%20,6%8,1%2,2%
Parque Zabulão470137719,8%34,7%6,8%13,2%
Jardim Campomar375130518,7%34,9%10,7%14,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.