Teresópolis, RJ · eleição de 2024
Prefeito
89.666 votos válidos, 3.441 brancos e 5.670 nulos. 34.192 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Leonardo Vasconcellos por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Leonardo Vasconcellos mais votou
| São Pedro | 3.282 | 13,0% |
| Várzea | 2.907 | 11,5% |
| Alto | 2.041 | 8,1% |
| Barra do Imbuí | 1.602 | 6,4% |
| Fonte Santa | 1.217 | 4,8% |
| Meudon | 1.207 | 4,8% |
| Bonsucesso | 1.145 | 4,5% |
| Vargem Grande | 867 | 3,4% |
| Água Quente | 834 | 3,3% |
| Tijuca | 747 | 3,0% |
Locais que decidem a votação de Leonardo Vasconcellos
| Ciep Amaury Amaral dos Santos Fonte Santa | 1.036 | 27,5% |
| E.Neide Angélica Vargem Grande | 867 | 33,6% |
| C.E. Rose Dalmaso - Cedal São Pedro | 860 | 26,4% |
| E.E. Euclides da Cunha Alto | 673 | 22,8% |
| C.E. Higino da Silveira Várzea | 656 | 21,5% |
| E M Mariana Leite Guimarães Bonsucesso | 656 | 39,3% |
| Centro Universitário Serra dos Órgãos - Unifeso Alto | 625 | 22,7% |
| Escola do Lions Meudon | 615 | 23,8% |
| E.E. Fany Niskier Albuquerque | 572 | 24,2% |
| C.E. Edmundo Bittencourt Várzea | 550 | 21,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Leonardo Vasconcellos | UNIÃO | 25.186 | 28,09% | 79 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Julio Rocha | AGIR | 24.788 | 27,64% | 79 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Tricano | PP | 24.417 | 27,23% | 79 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Alex Castellar | PL | 12.114 | 13,51% | 79 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Beique San | PSOL | 3.161 | 3,53% | 75 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Várzea | 18.818 | 30,1% | Julio Rocha 3.300 | Leonardo Vasconcellos 2.907 | Tricano 2.886 |
| São Pedro | 16.095 | 24,7% | Julio Rocha 3.471 | Leonardo Vasconcellos 3.282 | Tricano 2.794 |
| Alto | 13.260 | 32,6% | Leonardo Vasconcellos 2.041 | Tricano 1.943 | Julio Rocha 1.902 |
| Barra do Imbuí | 9.807 | 26,8% | Julio Rocha 1.920 | Tricano 1.658 | Leonardo Vasconcellos 1.602 |
| Meudon | 6.715 | 24,7% | Julio Rocha 1.387 | Tricano 1.386 | Leonardo Vasconcellos 1.207 |
| Fonte Santa | 5.798 | 24,3% | Leonardo Vasconcellos 1.217 | Julio Rocha 1.187 | Tricano 1.121 |
| Tijuca | 4.692 | 27,8% | Julio Rocha 841 | Leonardo Vasconcellos 747 | Tricano 730 |
| Bairro de Fátima | 4.174 | 24,3% | Julio Rocha 819 | Tricano 719 | Leonardo Vasconcellos 695 |
| Bonsucesso | 3.673 | 20,3% | Leonardo Vasconcellos 1.145 | Tricano 742 | Julio Rocha 666 |
| Vargem Grande | 3.406 | 24,3% | Leonardo Vasconcellos 867 | Tricano 722 | Julio Rocha 507 |
| Albuquerque | 3.138 | 24,7% | Tricano 744 | Leonardo Vasconcellos 572 | Julio Rocha 440 |
| Agriões | 2.909 | 30,7% | Tricano 500 | Julio Rocha 447 | Leonardo Vasconcellos 426 |
| Ermitage | 2.727 | 26,1% | Julio Rocha 588 | Leonardo Vasconcellos 500 | Tricano 452 |
| Vieira | 2.133 | 18,1% | Tricano 576 | Leonardo Vasconcellos 506 | Julio Rocha 387 |
| Água Quente | 2.064 | 20,5% | Leonardo Vasconcellos 834 | Tricano 395 | Alex Castellar 211 |
| Caleme | 1.885 | 20,5% | Leonardo Vasconcellos 437 | Julio Rocha 408 | Tricano 303 |
| Granja Florestal | 1.610 | 25,6% | Julio Rocha 336 | Tricano 332 | Leonardo Vasconcellos 253 |
| Jardim Meudom | 1.559 | 20,3% | Julio Rocha 423 | Leonardo Vasconcellos 298 | Tricano 285 |
| Venda Nova | 1.511 | 22,1% | Tricano 402 | Leonardo Vasconcellos 332 | Julio Rocha 253 |
| Pimenteiras | 1.488 | 25,2% | Julio Rocha 313 | Leonardo Vasconcellos 283 | Tricano 239 |
| Pessegueiros | 1.442 | 24,9% | Julio Rocha 344 | Leonardo Vasconcellos 275 | Tricano 222 |
| Granja Guarani | 1.415 | 22,9% | Julio Rocha 333 | Tricano 252 | Leonardo Vasconcellos 227 |
| Santa Cecília | 1.329 | 22,1% | Julio Rocha 294 | Leonardo Vasconcellos 242 | Tricano 231 |
| Três Córregos | 1.290 | 20,1% | Leonardo Vasconcellos 337 | Julio Rocha 253 | Tricano 224 |
| Barroso | 1.252 | 21,6% | Julio Rocha 286 | Tricano 246 | Leonardo Vasconcellos 242 |
| Imbiú | 1.140 | 17,2% | Tricano 369 | Leonardo Vasconcellos 200 | Julio Rocha 198 |
| Motas | 1.072 | 14,3% | Tricano 340 | Leonardo Vasconcellos 279 | Julio Rocha 230 |
| Vila Muqui | 998 | 25,0% | Julio Rocha 230 | Tricano 216 | Leonardo Vasconcellos 160 |
| Parque do Imbuí | 993 | 33,0% | Tricano 171 | Leonardo Vasconcellos 160 | Julio Rocha 141 |
| Posse | 979 | 28,8% | Tricano 230 | Julio Rocha 171 | Leonardo Vasconcellos 123 |
| Cascata Guarani | 925 | 22,4% | Julio Rocha 249 | Leonardo Vasconcellos 150 | Alex Castellar 135 |
| Morro do Tiro | 921 | 18,2% | Leonardo Vasconcellos 258 | Julio Rocha 216 | Tricano 159 |
| Feo | 884 | 17,6% | Julio Rocha 213 | Tricano 183 | Leonardo Vasconcellos 141 |
| Vale Alpino | 858 | 21,0% | Leonardo Vasconcellos 260 | Tricano 223 | Julio Rocha 108 |
| Corta Vento | 837 | 19,7% | Julio Rocha 197 | Tricano 174 | Leonardo Vasconcellos 151 |
| Santa Rosa | 801 | 12,5% | Tricano 247 | Leonardo Vasconcellos 238 | Julio Rocha 154 |
| Providência | 774 | 24,8% | Julio Rocha 154 | Leonardo Vasconcellos 150 | Tricano 143 |
| Jardim Pinheiros | 757 | 18,4% | Julio Rocha 168 | Leonardo Vasconcellos 150 | Tricano 128 |
| Quebra Frascos | 753 | 28,7% | Julio Rocha 141 | Tricano 131 | Leonardo Vasconcellos 115 |
| Canoas | 695 | 21,4% | Tricano 170 | Julio Rocha 149 | Leonardo Vasconcellos 116 |
| Cruzeiro | 640 | 19,9% | Julio Rocha 142 | Leonardo Vasconcellos 134 | Tricano 125 |
| Prata | 610 | 26,8% | Julio Rocha 108 | Tricano 98 | Leonardo Vasconcellos 91 |
| Serra do Capim | 598 | 26,4% | Leonardo Vasconcellos 157 | Tricano 117 | Alex Castellar 88 |
| Sebastiana | 541 | 18,9% | Tricano 278 | Leonardo Vasconcellos 64 | Julio Rocha 44 |
| Santa Rita | 515 | 29,3% | Julio Rocha 111 | Leonardo Vasconcellos 89 | Alex Castellar 61 |
| Andradas | 414 | 18,8% | Tricano 138 | Alex Castellar 62 | Julio Rocha 60 |
| Fischer | 401 | 22,9% | Tricano 102 | Leonardo Vasconcellos 101 | Julio Rocha 59 |
| Vista Alegre | 365 | 34,2% | Tricano 95 | Leonardo Vasconcellos 64 | Julio Rocha 51 |
| Campo Limpo | 359 | 16,4% | Leonardo Vasconcellos 130 | Tricano 82 | Julio Rocha 35 |
| Indep. Motas | 329 | 10,6% | Julio Rocha 104 | Tricano 101 | Leonardo Vasconcellos 74 |
| Ponte Nova | 318 | 26,7% | Tricano 76 | Leonardo Vasconcellos 67 | Julio Rocha 34 |
| Fazenda Alpina | 302 | 22,5% | Julio Rocha 96 | Tricano 44 | Leonardo Vasconcellos 42 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.