Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

João Câmara RN

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 26.816 eleitores em 108 seções e 41 locais de votação.

23.274votaram
13,2%abstenção
6bairros
51,8%mulheres no eleitorado

Tornar João Câmara a minha cidade

Ranking

Os mais votados em João Câmara

Vereadores · 22.357 votos válidos

1Flavio SamiFlavio SamiPP · eleito
1.291
5,77%
2Gilberto HonoratoGilberto HonoratoUNIÃO · eleito
1.244
5,56%
3Irani AntunesIrani AntunesPP · eleito
1.085
4,85%
4Daniel EnfermeiroDaniel EnfermeiroUNIÃO · eleito
1.004
4,49%
5LêlaLêlaUNIÃO · eleito
973
4,35%
6Professor Silvano CarlosProfessor Silvano CarlosUNIÃO · eleito
958
4,29%
7GuiguilGuiguilUNIÃO · eleito
956
4,28%
8Henio SilvaHenio SilvaPV · eleito
936
4,19%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro16.9371414.56314,0%14,9%18,9%11,2%
Zona Rural7.626216.78511,0%19,2%15,7%2,2%
Vila Nova1.20821.01715,9%16,6%17,9%4,6%
Barroso845272314,3%19,9%17,9%3,7%
Sao Francisco11111047,1%41,4%8,1%2,7%
Alto do Ferreiro8918210,9%32,6%11,2%5,6%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.