Prefeito · 5.604 votos válidos
| 1 | Alexandre do FortalezaUNIÃO · eleito | 1.953 34,85% | |
| 2 | Fábio BaianoPL | 1.639 29,25% | |
| 3 | Maria do SocorroPSD | 847 15,11% | |
| 4 | MiroPP | 817 14,58% | |
| 5 | Ci da DezPODE | 348 6,21% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.826 eleitores em 29 seções e 5 locais de votação.
Dos 7.826 eleitores aptos em Campo Novo de Rondônia, 5.768 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 26,3%. O voto foi distribuído em 5 bairros e 5 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Alexandre do Fortaleza (UNIÃO) liderou a votação, com 1.953 votos, 34,9% dos válidos, e se elegeu. Fábio Baiano (PL) veio em segundo com 1.639, 314 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Thiago dos Tres Coqueiros (PODE) liderou a votação, com 393 votos, 7,0% dos válidos, e se elegeu. Sinval (PP) veio em segundo com 371, 22 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Setor 02 é o bairro com mais eleitores: 2.614 (33,4% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Rio Branco (29,5%) e menor em Vila Uniao (22,0%).
Perfil de quem vota em Campo Novo de Rondônia: mulheres são 47,6% do eleitorado, 13,6% têm até 24 anos, 18,5% têm 60 anos ou mais, 6,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Campo Novo de Rondônia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Alexandre do FortalezaUNIÃO · eleito | 1.953 34,85% | |
| 2 | Fábio BaianoPL | 1.639 29,25% | |
| 3 | Maria do SocorroPSD | 847 15,11% | |
| 4 | MiroPP | 817 14,58% | |
| 5 | Ci da DezPODE | 348 6,21% |
| 1 | Thiago dos Tres CoqueirosPODE · eleito | 393 7,03% | |
| 2 | SinvalPP · eleito | 371 6,63% | |
| 3 | Vanildo do Rio BrancoPL · eleito | 323 5,78% | |
| 4 | Marciel MotoristaREPUBLICANOS · eleito | 317 5,67% | |
| 5 | Juliana da AgrogásUNIÃO · eleito | 288 5,15% | |
| 6 | Gilmário GóesPSD · eleito | 214 3,83% | |
| 7 | Sidao da C SeisPL · eleito | 203 3,63% | |
| 8 | Dersson da DezPODE · eleito | 192 3,43% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Setor 02 | 2.614 | 1 | 1.935 | 26,0% | 16,7% | 18,7% | 10,0% |
| Vila Rio Branco | 1.773 | 1 | 1.250 | 29,5% | 13,3% | 18,8% | 2,8% |
| Centro | 1.232 | 1 | 918 | 25,5% | 6,6% | 18,4% | 6,7% |
| Vila Uniao | 1.209 | 1 | 943 | 22,0% | 13,6% | 20,4% | 3,8% |
| Area Rural | 998 | 1 | 722 | 27,7% | 14,5% | 15,3% | 2,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Campo Novo de Rondônia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona