Boa Vista RR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 190.698 eleitores em 671 seções e 151 locais de votação.
Os mais votados em Boa Vista
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pintolandia | 15.885 | 6 | 13.852 | 12,8% | 28,2% | 6,9% | 11,0% |
| Caranã | 10.062 | 6 | 9.017 | 10,4% | 25,6% | 7,2% | 22,2% |
| Asa Branca | 9.886 | 5 | 8.835 | 10,6% | 20,9% | 9,0% | 21,5% |
| Centro | 8.978 | 13 | 8.043 | 10,3% | 15,1% | 14,1% | 50,5% |
| Santa Tereza | 8.898 | 4 | 7.970 | 10,4% | 24,9% | 7,8% | 15,6% |
| Dr. Silvio Leite | 8.451 | 5 | 7.587 | 10,2% | 26,5% | 7,0% | 13,4% |
| Jockey Clube | 8.305 | 4 | 7.563 | 9,6% | 22,8% | 6,7% | 22,8% |
| Buritis | 6.830 | 3 | 6.089 | 10,8% | 18,1% | 10,9% | 24,9% |
| Nova Cidade | 6.656 | 5 | 5.754 | 13,5% | 26,1% | 7,9% | 8,1% |
| Tancredo Neves | 6.305 | 6 | 5.668 | 10,1% | 22,1% | 6,6% | 21,6% |
| Senador Helio Campos | 5.520 | 6 | 4.685 | 15,1% | 25,7% | 7,4% | 7,0% |
| Pricuma | 5.028 | 5 | 4.522 | 9,9% | 19,8% | 9,2% | 41,4% |
| Dr. Silvio Botelho | 4.841 | 2 | 4.123 | 14,8% | 24,7% | 8,6% | 11,5% |
| Centenário | 4.780 | 2 | 4.228 | 11,5% | 20,8% | 6,8% | 28,7% |
| Mecejana | 4.705 | 3 | 4.196 | 10,7% | 18,6% | 10,7% | 41,1% |
| Jardim Equatorial | 4.672 | 4 | 4.145 | 11,2% | 23,7% | 6,8% | 10,9% |
| Treze de Setembro | 4.613 | 4 | 4.216 | 9,6% | 20,5% | 11,9% | 24,9% |
| Estados | 4.212 | 5 | 3.819 | 9,2% | 17,7% | 12,4% | 40,2% |
| Caimbé | 4.191 | 2 | 3.839 | 8,4% | 21,1% | 7,3% | 30,1% |
| Sao Francisco | 4.010 | 4 | 3.615 | 9,6% | 13,9% | 14,5% | 51,1% |
| Cauame | 3.992 | 3 | 3.604 | 9,7% | 23,9% | 6,3% | 22,8% |
| Sao Vicente | 3.248 | 5 | 2.865 | 10,3% | 19,4% | 11,9% | 29,9% |
| São Bento | 3.192 | 1 | 2.726 | 14,6% | 21,7% | 6,2% | 4,3% |
| Cidade Satélite | 3.191 | 1 | 2.833 | 11,1% | 18,5% | 5,8% | 23,0% |
| Canarinho | 3.073 | 3 | 2.798 | 8,8% | 18,6% | 13,8% | 52,5% |
| Uniao | 3.018 | 2 | 2.724 | 9,7% | 25,4% | 5,5% | 18,3% |
| Caçari | 2.877 | 1 | 2.494 | 12,9% | 24,5% | 7,3% | 73,8% |
| Liberdade | 2.789 | 4 | 2.514 | 9,8% | 23,5% | 11,5% | 25,0% |
| Rural | 2.782 | 15 | 2.496 | 10,3% | 24,6% | 13,0% | 8,4% |
| Aparecida | 2.665 | 2 | 2.404 | 9,7% | 19,2% | 12,3% | 41,8% |
| Nova Canaa | 2.631 | 1 | 2.290 | 13,0% | 20,7% | 7,7% | 16,3% |
| Conjunto Cidadão | 2.502 | 2 | 2.144 | 14,3% | 31,9% | 7,8% | 6,1% |
| Raiar do Sol | 2.502 | 2 | 2.242 | 10,4% | 26,5% | 7,4% | 7,8% |
| Aeroporto | 2.116 | 2 | 1.899 | 10,1% | 22,0% | 7,2% | 45,6% |
| Paraviana | 1.980 | 2 | 1.819 | 7,9% | 14,1% | 6,6% | 63,0% |
| Aracelis | 1.938 | 1 | 1.639 | 15,4% | 24,4% | 8,2% | 7,7% |
| Jardim Floresta | 1.868 | 2 | 1.666 | 10,7% | 22,9% | 8,1% | 33,3% |
| Alvorada | 1.739 | 1 | 1.501 | 13,7% | 26,2% | 7,1% | 10,6% |
| Calungá | 1.364 | 1 | 1.248 | 8,5% | 23,8% | 9,2% | 18,0% |
| Santa Luzia | 1.352 | 1 | 1.158 | 14,3% | 21,2% | 10,6% | 7,1% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 45. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.