Alvorada RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 133.988 eleitores em 369 seções e 47 locais de votação.
Os mais votados em Alvorada
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sumare | 13.824 | 5 | 11.919 | 13,7% | 19,5% | 14,6% | 2,7% |
| Vila Maria | 9.759 | 2 | 8.529 | 12,6% | 16,2% | 12,9% | 3,0% |
| Piratini | 9.465 | 5 | 8.219 | 13,1% | 17,6% | 13,0% | 1,3% |
| Jardim Algarve | 8.986 | 2 | 7.946 | 11,6% | 22,3% | 9,2% | 4,9% |
| Salome | 8.872 | 2 | 7.681 | 13,4% | 21,8% | 12,4% | 0,9% |
| Bela Vista | 7.463 | 2 | 6.436 | 13,7% | 16,1% | 17,2% | 3,8% |
| Jardim Porto Alegre | 6.052 | 1 | 5.183 | 14,3% | 15,0% | 13,7% | 2,1% |
| Passo do Feijo | 5.329 | 2 | 4.552 | 14,6% | 13,9% | 18,3% | 2,7% |
| Maria Regina | 5.175 | 1 | 4.519 | 12,7% | 10,7% | 15,7% | 0,9% |
| Americana | 5.046 | 2 | 4.329 | 14,2% | 11,6% | 20,1% | 1,8% |
| Formoza | 4.923 | 2 | 4.276 | 13,1% | 16,8% | 15,0% | 2,0% |
| Onze de Abril | 4.764 | 1 | 4.087 | 14,2% | 26,3% | 4,9% | 1,0% |
| Jardim Aparecida | 4.531 | 1 | 3.851 | 15,0% | 24,5% | 8,1% | 1,3% |
| Jardim Alvorada | 4.513 | 2 | 3.952 | 12,4% | 22,3% | 10,5% | 2,5% |
| Duas Figueiras | 4.248 | 1 | 3.675 | 13,5% | 19,1% | 13,0% | 1,2% |
| Umbu | 4.067 | 1 | 3.388 | 16,6% | 21,5% | 7,5% | 0,4% |
| Maringa | 3.644 | 2 | 3.136 | 13,9% | 7,5% | 21,0% | 2,4% |
| Tijuca | 3.356 | 1 | 2.906 | 13,4% | 19,5% | 14,2% | 1,1% |
| Stella Maris | 3.278 | 1 | 2.822 | 13,9% | 19,8% | 13,4% | 1,4% |
| Jardim Esplanada | 3.031 | 1 | 2.653 | 12,5% | 18,7% | 12,4% | 1,5% |
| Intersul | 2.872 | 1 | 2.485 | 13,4% | 29,5% | 6,4% | 1,0% |
| Vila Agriter | 2.726 | 1 | 2.439 | 10,5% | 14,8% | 13,4% | 3,2% |
| Taimbe | 2.234 | 1 | 2.011 | 10,0% | 18,2% | 13,0% | 2,8% |
| Vila Sao Lourenco | 1.115 | 1 | 952 | 14,6% | 29,1% | 6,0% | 1,6% |
| Vila Pindorama | 1.070 | 1 | 939 | 12,2% | 26,7% | 5,5% | 5,8% |
| Vila Maringa | 1.003 | 1 | 875 | 12,8% | 19,8% | 10,4% | 2,5% |
| Jardim Umbu | 929 | 1 | 768 | 17,3% | 59,4% | 2,8% | 0,6% |
| Caxambu | 632 | 1 | 555 | 12,2% | 28,3% | 5,9% | 1,3% |
| Santa Barbara | 614 | 1 | 511 | 16,8% | 39,7% | 6,0% | 1,1% |
| Nova Petropolis | 467 | 1 | 410 | 12,2% | 22,9% | 8,1% | 0,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.