Vereadores
4.327 votos válidos, 141 brancos e 76 nulos. 262 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: vereadores em Anta Gorda, 2016
18 candidatos aparecem no ranking de vereadores de Anta Gorda em 2016. Clecio Roveda (PMDB) liderou a votação, com 454 votos, 10,5% dos válidos, e se elegeu. Tenente Cilas (PMDB) ficou em segundo com 423, uma diferença de 31 votos. 9 foram eleitos.
Foram 4.327 votos válidos, 141 brancos e 76 nulos; 262 eleitores não compareceram.
O bairro onde Clecio Roveda mais votou foi Centro, com 199 votos (43,8% do total do candidato). Metade da votação veio de 3 locais de votação, entre 12 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Tenente Cilas em 3 bairros, Clecio Roveda em 1 bairro, Nicasio Malaggi em 1 bairro, entre 11 bairros com resultado.
Votos de Nicasio Malaggi por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Nicasio Malaggi mais votou
| Centro | 91 | 33,2% |
| Linha Quarta | 57 | 20,8% |
| Linha Borghetto | 45 | 16,4% |
| 🔒 mais 8 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Nicasio Malaggi
| Escola Municipal de 1 Grau Incompleto Augusto Meyer Linha Quarta | 57 | 20,7% |
| Colégio Santa Terezinha Centro | 56 | 4,2% |
| Salão Comunitário Vila Borghetto Linha Borghetto | 45 | 14,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
18 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Clecio Roveda | PMDB | 454 | 10,49% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Tenente Cilas | PMDB | 423 | 9,78% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Moraes | PTB | 339 | 7,83% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Barrozinho | PP | 318 | 7,35% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Maristela Dametto | PMDB | 301 | 6,96% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Garafinha | PTB | 290 | 6,70% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Dirceu (Sadia) | PMDB | 274 | 6,33% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Nicasio Malaggi | PP | 274 | 6,33% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Rudi Canello | PP | 268 | 6,19% | 12 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 10 | Estevão | PP | 267 | 6,17% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 11 | Vera Rebelatto | PDT | 260 | 6,01% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 12 | Anadir | PTB | 204 | 4,71% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 13 | Gg - Giovanella | PT | 153 | 3,54% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Aio | PDT | 115 | 2,66% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Alexandra (Ale) | PMDB | 68 | 1,57% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Cristian Fellini | PDT | 63 | 1,46% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Rose | PP | 36 | 0,83% | 7 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Renata | PP | 34 | 0,79% | 6 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.492 | 5,8% | Tenente Cilas 267 | Barrozinho 208 | Clecio Roveda 199 |
| Linha Borghetto | 340 | 5,6% | Clecio Roveda 45 | Nicasio Malaggi 45 | Barrozinho 41 |
| Itapuca | 316 | 5,4% | Tenente Cilas 51 | Clecio Roveda 42 | Estevão 38 |
| Linha Quarta | 287 | 4,2% | Nicasio Malaggi 57 | Clecio Roveda 54 | Maristela Dametto 23 |
| Linha Pedro Alvares Cabral | 277 | 5,8% | Gg - Giovanella 74 | Clecio Roveda 27 | Nicasio Malaggi 21 |
| Linha Santos Filho - Arossi | 277 | 7,6% | Vera Rebelatto 26 | Garafinha 26 | Clecio Roveda 25 |
| Linha Primeira - Itapuca | 217 | 1,8% | Estevão 38 | Dirceu (Sadia) 19 | Garafinha 18 |
| Linha Viena | 210 | 5,7% | Moraes 40 | Rudi Canello 24 | Gg - Giovanella 19 |
Você se elegeu em 2016. A reeleição começa agora.
No Reeleito, Nicasio enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.