Bagé RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 88.793 eleitores em 264 seções e 50 locais de votação.
Os mais votados em Bagé
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 40.222 | 18 | 32.041 | 20,3% | 13,7% | 23,2% | 16,1% |
| Getulio Vargas | 12.122 | 7 | 10.029 | 17,3% | 14,8% | 19,8% | 6,0% |
| Mascarenhas de Moraes | 9.694 | 5 | 7.965 | 17,8% | 13,6% | 20,8% | 7,1% |
| Santa Flora | 4.682 | 2 | 3.911 | 16,5% | 17,4% | 18,5% | 3,9% |
| Castro Alves | 3.227 | 2 | 2.719 | 15,7% | 19,5% | 17,5% | 3,0% |
| Pedras Brancas | 3.137 | 1 | 2.601 | 17,1% | 11,1% | 19,2% | 1,6% |
| Stand | 2.742 | 1 | 2.351 | 14,3% | 18,2% | 13,1% | 1,2% |
| Arvorezinha | 2.739 | 1 | 2.300 | 16,0% | 18,4% | 13,4% | 1,6% |
| Passo das Pedras | 2.053 | 1 | 1.708 | 16,8% | 20,9% | 12,4% | 0,7% |
| Sao Martin | 1.944 | 1 | 1.620 | 16,7% | 14,7% | 18,5% | 1,2% |
| Sao Judas | 1.557 | 1 | 1.302 | 16,4% | 25,4% | 14,4% | 5,3% |
| Prado Velho | 1.255 | 1 | 1.160 | 16,5% | 30,2% | 7,6% | 0,7% |
| Vila Florenca | 948 | 1 | 775 | 18,2% | 14,6% | 17,9% | 17,6% |
| Menino Deus | 790 | 1 | 649 | 17,8% | 12,8% | 20,5% | 3,5% |
| Coxilha das Flores | 575 | 1 | 423 | 26,4% | 6,3% | 35,8% | 1,4% |
| Santa Tereza | 304 | 1 | 252 | 17,1% | 19,1% | 23,4% | 3,0% |
| Vila Industrial | 257 | 1 | 223 | 13,2% | 10,5% | 21,0% | 3,1% |
| Ivo Ferronato | 200 | 1 | 184 | 8,0% | 45,0% | 5,5% | 4,0% |
| Morgado Rosa | 135 | 1 | 0 | n.d. | 54,8% | 2,2% | 1,5% |
| Joca Tavares | 115 | 1 | 86 | 25,2% | 4,3% | 36,5% | 4,3% |
| Pirai | 95 | 1 | 67 | 29,5% | 10,5% | 28,4% | 1,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.