Senado
6.487 votos válidos, 571 brancos e 470 nulos. 854 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: senado em Barão do Triunfo, 2026
12 candidatos aparecem no ranking de senado de Barão do Triunfo em 2026. Sanderson (PL) liderou a votação, com 2.370 votos, 36,5% dos válidos, e se elegeu. Marcel Van Hattem (NOVO) ficou em segundo com 2.313, uma diferença de 57 votos. 2 foram eleitos.
Foram 6.487 votos válidos, 571 brancos e 470 nulos; 854 eleitores não compareceram.
O bairro onde Sanderson mais votou foi Centro, com 1.184 votos (50,0% do total do candidato). Metade da votação veio de 2 locais de votação, entre 5 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Sanderson em 4 bairros, entre 4 bairros com resultado.
Votos de Marcel Van Hattem por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Marcel Van Hattem mais votou
| Centro | 1.166 | 50,4% |
| Serra do Herval | 716 | 31,0% |
| Linha Nova - Certaja | 242 | 10,5% |
| 🔒 mais 1 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Marcel Van Hattem
| E.M.E.F. Egídio Vieira da Silva Serra do Herval | 716 | 63,0% |
| E. E. E. F. José Joaquim de Andrade (Jj) Centro | 700 | 62,8% |
| Sociedade Cruzeiro Centro | 466 | 59,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
12 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sanderson | PL | 2.370 | 36,53% | 5 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Marcel Van Hattem | NOVO | 2.313 | 35,66% | 5 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Manuela D Ávila | PSOL | 548 | 8,45% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Pimenta | PT | 541 | 8,34% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Rigotto | MDB | 443 | 6,83% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Frederico Antunes | PSD | 243 | 3,75% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Milton Cardoso | PSDB | 21 | 0,32% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Renato Jaguarão | CIDADANIA | 4 | 0,06% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Daniela Mulheres Socialistas | PSTU | 1 | 0,02% | 1 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Luciano do Mlb | UP | 1 | 0,02% | 1 | Não Eleito | Mapa | |
| 11 | Ric Jones | PCO | 1 | 0,02% | 1 | Não Eleito | Mapa | |
| 12 | Tania Peres | UP | 1 | 0,02% | 1 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.652 | 18,5% | Sanderson 1.184 | Marcel Van Hattem 1.166 | Manuela D Ávila 273 |
| Serra do Herval | 2.876 | 20,8% | Sanderson 742 | Marcel Van Hattem 716 | Manuela D Ávila 146 |
| Linha Nova - Certaja | 942 | 13,0% | Sanderson 253 | Marcel Van Hattem 242 | Manuela D Ávila 58 |
| Zona dos Pachecos | 776 | 16,8% | Sanderson 191 | Marcel Van Hattem 189 | Pimenta 74 |
Você se elegeu em 2026. A reeleição começa agora.
No Reeleito, Marcel enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.