Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Bento Gonçalves RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 92.588 eleitores em 267 seções e 52 locais de votação.

71.637votaram
22,6%abstenção
36bairros
52,5%mulheres no eleitorado

Tornar Bento Gonçalves a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Bento Gonçalves

Prefeito · 66.134 votos válidos

1Diogo SiqueiraDiogo SiqueiraPSDB · eleito
43.567
65,88%
2Paulo CaleffiPaulo CaleffiPSD
20.170
30,50%
3Jorge de OliveiraJorge de OliveiraPT
2.397
3,62%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 65.693 votos válidos

1ViríssimoViríssimoPP · eleito
2.661
4,05%
2Edson BiasiEdson BiasiPP · eleito
2.266
3,45%
3Luis Carlos de Mari (Caco)Luis Carlos de Mari (Caco)PSDB · eleito
2.170
3,30%
4Thiago FabrisThiago FabrisPP · eleito
1.992
3,03%
5ZanellaZanellaPP · eleito
1.897
2,89%
6Henrique NuncioHenrique NuncioPSDB · eleito
1.678
2,55%
7SidiSidiPSDB · eleito
1.586
2,41%
8Volmar GiordaniVolmar GiordaniREPUBLICANOS · eleito
1.577
2,40%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro10.00847.47725,3%7,5%34,8%39,7%
São Roque7.75546.07521,7%8,5%25,2%16,8%
Juventude da Enologia6.49724.96623,6%5,7%34,9%28,1%
Botafogo4.84123.81721,2%7,2%35,1%23,2%
Humaitá3.94213.01323,6%10,5%19,6%25,1%
São Francisco3.54312.73122,9%7,9%29,7%33,4%
Borgo3.47312.63824,0%13,3%22,2%19,1%
Licorsul3.19112.54920,1%6,4%32,2%17,7%
Santa Helena3.05212.53217,0%12,3%18,1%13,8%
São Bento2.73422.10423,0%4,8%33,7%37,3%
Tuiuty2.62222.11619,3%7,4%35,4%12,4%
Conceição2.57321.85727,8%9,4%21,5%4,7%
Maria Goretti2.47311.87924,0%6,8%31,4%20,5%
Santa Marta2.47311.99619,3%9,5%21,2%11,4%
Zatt2.45711.81426,1%11,6%15,3%5,5%
Santo Antão2.40521.98517,5%8,1%28,1%24,4%
Vila Nova2.26311.70124,8%10,4%18,1%7,0%
Vila Nova Ii2.20311.66324,5%15,0%13,3%4,8%
Fenavinho2.18611.65924,1%8,6%22,0%12,0%
Universitário1.98711.57320,8%11,7%23,6%20,5%
Jardim Glória1.94511.44825,6%8,7%22,4%11,9%
Ouro Verde1.90211.48621,9%13,0%16,7%10,7%
Aparecida1.75711.30026,0%13,1%12,2%9,9%
Santa Helena Iv1.67211.31321,5%13,5%10,8%8,3%
Cohab1.60211.24922,0%8,6%20,5%17,5%
Santa Rita1.49311.21019,0%7,6%14,3%25,0%
Municipal1.47911.02930,4%14,1%14,9%2,5%
Distrito de Faria Lemos1.45921.18518,8%7,1%39,5%13,9%
São Vendelino1.45311.14521,2%11,5%15,8%19,2%
Barracão1.34911.09219,1%7,5%28,7%15,0%
Vale dos Vinhedos904373119,1%5,6%37,9%15,8%
Imigrante777157825,6%12,6%19,8%17,6%
Merlot714160315,5%6,6%36,6%20,3%
Distrito de São Pedro694255719,7%4,8%35,6%14,1%
Vinosul365130017,8%7,4%26,8%18,6%
Industrial345126622,9%4,9%38,3%13,6%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.